За 8 месяцев текущего года Отделом МВД по Абинскому району зарегистрировано 52 преступления по линии незаконного оборота наркотиков и изъято 3736 грамм веществ.

За каждой цифрой стоят судьбы живых людей. Как тяга к запрещенным веществам меняет жизни, рассказал герой сегодняшнего интервью.

— Кто-то из пацанов принес дозу в нашу дворовую халабуду, — смеется. — Ну знаешь, все же в детстве свои домики строят. Вот в одной из таких построек и произошло мое знакомство с марихуаной.  

Покурил ради интереса, сверстники употребляли, вот и Никита не хотел выделяться. Первая доза повлекла за собой и вторую. Как признается собеседник, в том, что люди употребляют эту гадость, винить нужно себя. Выбор есть у каждого.

— Мне жаль потраченного времени и загубленное здоровье. Ведь в состоянии наркотического опьянения можно провести от 2 до 8 часов. За этот промежуток можно столько успеть сделать, — отмечает парень, — считаю, что алкоголь доставляет такое же количество бед.

Горячительные напитки попробовал еще в школьном возрасте. В состоянии алкогольного опьянения можно совершить бесчисленное количество поступков, о которых придется сожалеть и нести ответственность перед законом. Ни для кого не секрет, что реакция у пьяного человека заторможенная, внимание сконцентрировать довольно тяжело, да и выносливость практически на нуле. Осознание того, что нельзя принимать алкоголь, мешающий адекватно оценивать действительность, пришло к Никите после случившейся с ним истории.

Сцепив пальцы обеих рук вместе, молодой человек смотрел в даль. После недолгого молчания он продолжил.

— Была одна история. Одним вечером мы с моим другом (назовем его Андрей) выпивали. После опьянения решили развлечься. Проблема решилась оперативно, — рассказывает Никита.

Молодые люди отправились в бар, находящийся в соседнем населенном пункте, где продолжили развлекать себя. Конечно бок о бок с алкоголем. Во время вечеринки разгорелся словесный конфликт с местной компанией, переросший в драку. Ребята получили тяжелые травмы тупыми предметами. Били в основном по голове.

— Я сильно пострадал, но мне можно сказать повезло, — говорит Никита, — помню вспышка и все. Очнулся в канаве. Голова адски болела и ребра…очень. А вот братану нет.

Избитого, залитого собственной кровью, Андрея, в бессознательном состоянии нашли неподалеку от магистрали. 12 переломов челюсти, многочисленные ушибы мягких тканей, пробитая голова – вот итоги рокового вечера. 

В сознание парень пришел лишь в реанимации. Далее череда операций, восстановление. В больничной палате Андрей провел порядка месяца.

— Приехал я его навестить, — делится Никита, — а он встретил меня весь синий, в бинтах и зеленке. Обнял я его, но не крепко, ему же больно и сказал: «Ну что, братан, это фиаско», – Никита громко вздохнул, и опустил глаза. 

Также парень стал ярым противником табакокурения. За время нашей беседы несколько раз повторил, что без сигарет можно прожить ту же жизнь, но только гораздо более качественную.