Нейрофизиологи из Имперского колледжа Лондона обнаружили, что одним из долгосрочных последствий коронавируса может стать ухудшение интеллектуальных способностей.

Британские ученые провели исследование, с участием более 84 тысяч переболевших коронавирусом земляков. Всем участникам было предложено пройти онлайн-тест ,чтобы проверить остроту памяти и когнитивных способностей. Полученные результаты они сравнили с данными проекта Great British Intelligence Test, в рамках которого жители Великобритании проверяют свои способности. При этом специалисты учитывали такие факторы, как возраст, пол, уровень образования, сфера деятельности и наличие хронических заболеваний.

В результате оказалось, что пациенты, переболевшие тяжелой формой коронавирусной инфекции, уступали по умственным способностям 65% жителей Великобритании, пишут «Кубанские новости».

Соответственно этот тест предоставил доказательства в поддержку той гипотезы, что у людей, вылечившихся от COVID-19, наблюдаются выраженные проблемы во многих аспектах когнитивных и исполнительных функций, — заявил руководитель исследования Адам Хэмпшир.

Как ранее писал «Восход» за сутки в Абинском районе подтверждено 4 случая заболевания