В спортивном комплексе Олимпийский города Абинска прошел открытый турнир спортивной школы «Юность» Абинского района по волейболу среди девушек 2007-2008 годов рождения, посвященный памяти тренера Ю.Г. Болдырева.

В нем приняли участие команды из города Геленджика, поселка Афипского, станицы Марьянской и Абинского района.

Юрий Григорьевич Болдырев – был Отличником народного просвещения, ветераном Великой Отечественной войны, учителем физической культуры и тренером. Родился в Ростовской области в семье колхозников. В 1944 году в возрасте 17 лет призван в ряды Красной армии в артиллерийский полк. Награжден медалью «За победу над Германией», а в 1948 – значком «отличный разведчик». С 1951 года работал учителем. Награжден знаком «Отличник народного просвещения» и медалью «Ветеран труда». Его педагогический стаж составил 45 лет. Он был учителем многих поколений, воспитал чемпионов, призеров и разрядников по различным видам спорта. На торжественное открытие соревнований приехали его сын Михаил Юрьевич, правнучка Екатерина Болдырева и ученики.

Мы поговорили с его учениками. Юрий Григорьевич был учителем физкультуры Елены Петуховой:

– Юрий Григорьевич был увлечен туризмом, готовил нас к туристическим соревнованиям, походам, слетам. Он, как человек, просто легенда, был порядочный, любящий людей. Я какое-то время работала учителем и заместителем директора в школе, и мы с ним даже были коллегами.

Семен Рынковой был одним из первых спортсменов, занимающихся у Юрия Болдырева:

– Юрий Григорьевич каждое утро в пол восьмого приезжал в школу на велосипеде (только в воскресенье у него был выходной), и до позднего вечера всего себя отдавал детям. Днем работал в школе, а вечером вел секции: теннис, гимнастика, волейбол. У меня он был учителем и тренером. Благодаря его примеру я увлекся спортом. Мои две дочки чемпионки Краснодарского края по волейболу, жена и внуки тоже спортом занимаются. А я волейболу отдал 58 лет, член сборной по волейболу среди нефтяников, выступал за сборную Абинского района.

Фото Марии Хавдей.

Также на торжественном открытии перед присутствующими выступили гимнастки спортивной школы «Юность», специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Абинскому району Светлана Федоровская вручила волейболисткам браслеты с надписью: «Мы за здоровый образ жизни! А ты?», а предприятие «Светлогорское» предоставило для спортсменок яблоки.

Победила в турнире команда спортивной школы «Юность» Абинского района, на втором месте – ст. Марьянская (Красноармейский район), третье заняли девушки из п. Афипского (Северский район).