Потомственная казачка, замечательная мама, прекрасный педагог, – все это о Виктории Дуванской из станицы Холмской.

Виктория Дуванская – потомственная казачка. Ее прадед – Иван Матвиенко – участник Первой мировой войны, на войну ушел с конем, служил в кавалерийском полку, был награжден Георгиевским крестом, после войны жил в родной станице Мингрельской. Дед – Дмитрий Дуванский – потомственный казак по отцовской линии, участник Великой Отечественной войны, был контужен, потерял слух.

 Родители Виктории Викторовны поженились в 1963 году, сразу после свадьбы отправились в путешествие на комсомольскую стройку Томь-Усинской ГРЭС. Нелля Александровна и Виктор Дмитриевич прожили вместе 57 лет, сейчас им по 80, вырастили двух дочерей и являются примером для подражания. Несмотря на свои годы и состояние здоровья, на все праздники Виктор Дмитриевич надевает казачью форму и с гордостью говорит о казачестве, мама Виктории Викторовны поет в казачьем хоре.

В семье с детства прививаются такие ценности, как патриотизм, чувство любви к Родине, трудоспособность, преданность, особое предпочтение здесь отдается детям.

Виктория Викторовна –  младшая дочь Дуванских. Имя Виктория ей дали при рождении, а крестили именем Алла. С тех пор у казачки два имени, одно документальное, а вторым женщину называют в миру. Как-то летом 2007 года к Виктории Дуванской обратились старейшины Холмского казачьего общества с просьбой создать и возглавить вокальный коллектив. И закипела работа. Так родился разновозрастной хор «Станичники», участникам которого от 5 до 80 лет. Коллектив участвует во всех станичных мероприятиях, частый гость в районе, участник фестивалей в Атамани. За свою деятельность вокально-хоровой коллектив отмечен почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами.

Кроме основной работы учителем, Виктория Викторовна является педагогом-организатором дополнительного образования, член краевого отделения Всероссийского хорового общества. Имеет звание – старший урядник. За многолетний труд награждена почетными грамотами и благодарностями.

Виктория Викторовна воспитывает двоих детей. Дочь   Яна имеет высшее образование, солистка хора «Станичники», награждена нагрудным знаком «Казачий Крест». Сын Сергей – ученик 10 класса, атаман школы, солист вокально-хорового коллектива «Станичники», награжден нагрудными знаками «Казачий Крест» и «Казак Кубани». О своей семье героиня говорит так: «Это надежный тыл, очаг взаимопонимания, семья моих родителей — это эталон, я и мои дети равняемся на них, они дают силу и духовную опору, которые помогают жить и решать важные вопросы».

Казаки Абинского РКО поздравляют Викторию Дуванскую с Днем матери-казачки, который мы отметили в начале декабря, желают ей и ее дружной семье здоровья, благополучия, творческих успехов и еще много лет служить казачеству.

По материалам Елены Шебалиной, г. Абинск.