На открытой сессии Совета муниципалитета, состоявшейся в Абинске во второй декаде марта, главный врач Абинской ЦРБ рассказал об организации оказания медицинской помощи населению в районе.

Как отметил в своем докладе Павел Исаев, главная задача Абинской ЦРБ – повышение качества и обеспечение доступности медицинской помощи, а также снижение смертности.

Демографическая ситуация

За прошедший год демографическая ситуация в районе улучшилась: за отчетный период 2019 года показатель общей смертности от всех причин сократился на 6,6%, умерло 1052 человека (годом ранее — 1100 человек).

Снизилась смертность в трудоспособном возрасте. Этот показатель уменьшился на 15% — умерло 178 человек (в 2018 году – 210). От болезней системы кровообращения — 389 человек (в 2018-м умер 561 человек). Показатель улучшился на 27,4 %, сохранили 172 жизни.

— В этом году мы добились снижения показателя смертности от новообразований, он лучше краевого значения, — подчеркнул Павел Юрьевич. —  В 2019 году в районе умерло от онкозаболеваний 120 человек, это на 50 человек меньше, чем в 2018-м.

Кадровая политика

Как говорится, кадры решают все. Укомплектованность участковыми врачами-терапевтами в районе составляет 70% (что на 3% ниже среднекраевого показателя), участковыми врачами-педиатрами – также 70% (в целом по краю — 84,2%). На 2019 год по программе «Земский доктор» Абинская ЦРБ подала заявку на шесть врачей и трех фельдшеров. Фактически же трудоустроено 8 врачей и 4 фельдшера. На работу в центральную районную больницу прибывают молодые специалисты из других районов края и регионов страны: районный акушер-гинеколог приехала из Томска, кардиолог — из Саратова, педиатры – из Екатеринбурга и Крыма. Ждут гастроэнтеролога и кардиолога из Новосибирска.

Кроме того, в Абинском районе действуют 13 фельдшерско-акушерских пунктов, все они укомплектованы фельдшерами.

Современное оборудование

Качество и доступность медицинской помощи невозможно обеспечить без укрепления материально-технической базы. Для этих целей в 2019 году получено современное оборудование на общую сумму более 30 миллионов рублей. Так, для оказания медицинской помощи на базе Абинской ЦРБ имеются аппараты для проведения ультразвукового исследования (в том числе один аппарат экспертного класса, на котором можно проводить УЗИ сердца), электрокардиографы, рентгенологические аппараты (из них два – передвижные), маммографы, компьютерный томограф, флюорографы (в том числе передвижной) и другие аппараты. В первой половине 2020 года ожидается поставка цифрового рентгенологического аппарата и передвижного мобильного комплекса для оказания медицинской помощи даже в отдаленных населенных пунктах района.

В прошлом году в рамках спонсорской помощи в районную больницу поступили два автомобиля скорой медицинской помощи, биохимический и гематологический анализаторы.

Новые стены

В прошлом году была полностью погашена просроченная кредиторская задолженность, сформировавшаяся на протяжении ряда лет. За отчетный период проведены текущие ремонты за счет собственных средств более чем на миллион рублей. Отремонтировано поликлиническое отделение Абинской районной больницы, в кабинетах врачей амбулаторного звена установлены пластиковые стеклопакеты и сплит-системы; текущий ремонт сделан в рентгенологическом кабинете стоматологической поликлиники, педиатрическом отделении стационара в Абинске, приемном отделении Ахтырской больницы. Кроме того, для улучшения качества обслуживания пациентов организован колл-центр.

Также проведены мероприятия по антитеррористической и пожарной безопасности на общую сумму 2,5 миллиона рублей.

Работа по всем направлениям будет продолжена и в текущем году, подытожил Павел Исаев.