В редакцию «Восхода» написала внучка участника войны Юлия Извольская из станицы Холмской: «Расскажите пожалуйста на страницах вашей газеты об участнике Великой Отечественной войны, моем дедушке Трофиме Аверьяновиче Суденко».

Трофим Аверьянович родился 2 октября 1922 года в станице Холмской. В 1940 году был направлен военкоматом в училище зенитной артиллерии (г. Краснодар), с октября 1941 года был курсантом Московской академии им. Дзержинского, прошел курс командиров. В конце декабря 1941-го его отправили на Западный фронт в 129-ю стрелковую бригаду командиром минометной батареи (535 минометный полк).

Так начались военные будни. В 1942 году Трофим Суденко получил ранение, после госпиталя снова вернулся на фронт. Воевал на Карельском фронте. В составе одиннадцати танковых дивизий участвовал в разгроме танковой группы войск фашистов юго-западнее Будапешта.

«Горечь поражений, радость побед, километры по болотам, лесам и полям, бессонные ночи, свист пуль, взрывы снарядов… Многое пришлось испытать дедушке и всем, кто защищал страну в Великую Отечественную войну. Дедушка  награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», за форсирование реки Свирь (Карелия), за освобождение Венгрии, «За взятие Вены» и другими. В 1943 году его приняли в коммунистическую партию. Войну закончил в звании капитана. В 1947 году демобилизовался и вернулся на родину, в станицу Холмскую, с женой-белоруской Раисой», — пишет Юлия Извольская.

Трофим Аверьянович Суденко 28 лет проработал в колхозе «Родина», за добросовестный труд отмечен почетными грамотами. С женой Раисой Миновной воспитали трех дочерей. Сердце героя войны и труда перестало биться 1 января 1995 года. Внуки и правнуки хранят награды и фотографии деда, каждый год 9 мая с его портретом идут в Бессмертном полку. Имя и дела Трофима Суденко живут в памяти не только родных, но и тех людей, кто его знал, кто с ним работал, кто дружил.