Мошенники представляются сотрудниками МВД, полиции, следователями и работниками Центрального банка.

По данным «Лаборатории Касперского», число таких звонков в апреле 2021 года выросло в четыре раза по сравнению с декабрем – февралем. Пик активности пришелся на конец марта и начало апреля. В мае эта тенденция сохраняется.

Как отмечают специалисты, злоумышленники постоянно меняют тактики. Бывали случаи, когда мошенники представлялись сотрудниками банка не просили данные карты, а предлагали установить на телефон якобы специальную защитную программу или просили оформить перевод на «безопасный» счет.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал, что весной количество звонков якобы от силовых структур стремительно увеличивалось, такая легенда позволяет злоумышленникам не только убедить жертву сделать что-либо, но и оставить это в тайне от близких.

К слову, в разговоре злоумышленники придерживаются официального тона, используют юридические термины, предупреждают об ответственности в случае отказа сотрудничать, часто бывают напористы, в некоторых случаях даже обещают прислать повестку, настаивают на своей легенде, даже если им не верят, рассказывают Кубанские новости.

Ранее мошенники придумали новую схему кражи данных россиян, прикрываясь известными брендами, в том числе американской компанией Tesla и проектами Илона Маска.