От спортивных реквизитов до топиария.

О работах по благоустройству этого года в Ольгинском сельском поселении рассказал его глава Александр Скрынько.

За этот год в Ольгинском сельском поселении произошли значительные изменения, благодаря которым в поселении стало уютнее. Например, в прошлом году на страницах газеты мы рассказывали историю хутора Ленинского. В частности, говорили о местных удобствах и благоустройствах. Тогда еще в Ленинском доме культуры отопления совсем не было, только планировали. Глава поселения рассказал, что на сегодняшний день работы по газификации дома культуры завершаются. Совсем скоро там будет тепло.

Кроме того, Александр Иванович отметил, что в этом году, в рамках программы проектов местных инициатив, выполняется благоустройство территории клуба в хуторе Ленинском. Уже обустроили двор, выложили брусчатку, сделали пандус, преобразили цветочную клумбу, установили тренажеры, демонтировали старый забор и установили искусственный топиарий.

Ольгинское сельское поселение всегда принимает участие в разных программах. Например, в рамках проекта президентских грантов на сумму 500 тыс. рублей на территории Ольгинского КДЦ был оборудован спортивный зал для единоборств. Александр Иванович рассказал, что единоборствами в поселении занимаются около 30 детей.

С главой мы отправились в школу №32 хутора Ольгинского, где узнали, что в этом году был произведен капитальный ремонт школьной столовой, отремонтированы ступени. А напротив школы, на многофункциональной спортивной площадке, произведен ремонт ограждения. Тогда как напротив школы №34 хутора Ленинского, на спортивной площадке, были произведены работы по ремонту резинового покрытия.

Новая лестница, школа №32, хутор Ольгинский. Фото Анастасии Заковоротной.

В текущем году была выполнена и замена водопроводных сетей.

– По поручению губернатора Краснодарского края ежегодно проводится замена 5% имеющихся водопроводных сетей, которые пришли в негодность, – отметил Александр Иванович. – На территории Ольгинского сельского поселения в этом году заменено 1,9 км водопроводных сетей. Часть была получена из резерва министерства ТЭК и ЖКХ, а часть трубы предоставлена крестьянско-фермерскими хозяйствами, которые находятся на территории нашего поселения.

В 2022 году также выполнялись дорожные работы. Был произведен ямочный ремонт дорог в асфальтном исполнении по улице Южной в хуторе Свободном; по улицам Ленина и Октябрьской в хуторе Ольгинском. Кроме того, провели ремонт дорог в щебеночном исполнении. Отгрейдировали дороги со значительными неровностями на территории поселения.

Глава также отметил, что в хуторе Ольгинском были отремонтированы два остановочных павильона. Также, по поручению губернатора Краснодарского края на территории поселения был установлен фермерский дворик для торговли.

Поэтапно решается и вопрос освещения. В этом году произведена реконструкция уличного освещения в хуторе Свободном по улице Свободы.

– Мы увеличили протяженность уличной электросети на 1 км и 21 м. Установили новые фонари, – рассказал Александр Иванович.

Администрацией Ольгинского сельского поселения, в рамках предписания государственной инспекции безопасности дорожного движения, была установлена искусственная неровность в хуторе Ленинском по улице Кирова, вблизи школы №34.

Александр Иванович рассказал нам и о планах на будущий год. В 2023 году планируют отремонтировать два пожарных гидранта, приобрести и установить дорожные знаки на территории поселения. В приоритете – и дороги. В будущем году планируется ямочный ремонт асфальтового покрытия по улице Кирова (от улицы Школьной до улицы Комсомольской) в хуторе Ленинском, а также ямочный ремонт и грейдирование дорог местного назначения в гравийном исполнении (34 км). Кроме того, планируется обустройство искусственных неровностей по улице Ленина в хуторе Ленинском, около детского сада №27. А в хуторе Нечаевском обустроят дорогу к кладбищу.

Работы по благоустройству в КДЦ, хутор Ленинский. Фото Анастасии Заковоротной.