В документе сказано, что представители казачьих обществ, взявшие на себя обязательства по несению госслужбы и пребывающие в запасе Вооруженных сил России, Службы внешней разведки или Федеральной службы безопасности РФ, имеют право поступать в мобилизационный резерв на добровольной основе.

Всероссийское казачье общество для этого будет заключать договор с Минобороны или органами управления другими войсками и воинскими формированиями, а войсковые казачьи общества — с их территориальными органами. В документе будет указываться срок его действия и условия расторжения, а также численность казаков, пребывающих в резерве. Контролировать соблюдение представителями казачьих обществ принятых обязательств по несению службы будут атаманы разных уровней.

Закон также устанавливает порядок и предельные сроки внесения казачьего общества в государственный реестр. Кроме того, содержит перечень оснований для отказа в этом организации.

Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества» 23 марта нынешнего года. Нововведения начнут действовать по истечении 90 дней с этой даты.

Сообщается на сайте Кубанского казачьего войска.