Даже люди, прекрасно плавающие, должны быть одеты в жилеты. Холодная вода и одежда не способствуют поддержанию человека на воде, в его борьбе за жизнь. Внезапный шторм на реках тоже не редкость и поддержать человека на поверхности воды может только спасательный жилет.

Именно он на поверхности воды может расположить человека лицом вверх, чтобы он не захлебнулся, а значит, шансы спасти жизнь увеличиваются многократно. Кто отправляется на водоем на плавательных средствах, должны обеспечить свою безопасность. На любом судне, в том числе маломерном, должны находиться спасательные жилеты, желательно равные по количеству числа пассажиров, при этом они должны быть надеты.

В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Министерства промышленности и торговли РФ от 01.10.2019 №860-ст, утвержден новый национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58108-2019 «Индивидуальные средства спасения на воде. Жилеты спасательные и страховочные. Общие технические условия». Данный ГОСТ вступил в действие с 1 мая 2020 года.

Для комплектации маломерных судов, эксплуатируемых в районах плавания категории сложности IV: IV разряд — плавание в морских районах или внутренних водах с вероятной силой ветра до 12 м/сек высотой волны до 0,6 м3 — процентной обеспеченности и удалением от мест убежищ или берега до 2,7 морской мили — применяются спасательные жилеты с уровнем плавучести не менее 100.

Основные требования, предъявляемые к данным жилетам: надводная часть спасательных жилетов (кроме застежек молний, лент и фурнитуры) должна быть окрашена в ярко-красный или оранжевый цвет; обязательное наличие световозвращающих элементов на надводной части жилета, заметных на плаву сверху и со всех направлений вокруг.

В соответствии со статьей 11.10 КоАП РФ, спасательные жилеты должны быть надеты на судоводителе и пассажирах с момента отхода от берега и до окончания движения.