Взять краюшку свежеиспеченного домашнего хлеба в одну руку и крынку молока в другую. Выйти теплым весенним вечером во двор, накинув расписной платок на хрупкие плечи. Вдыхать свежий, чуть прохладный горный воздух и наслаждаться пряным вкусом жизни. Рядом слышится звонкий детский смех, на душе так тихо и спокойно, словно никогда и не было тех каменных джунглей, и здесь время замедлило свой ход…

Есть поддержка!

В 2022 году на Кубани планируют заключить с гражданами 9175 социальных контрактов. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрели 904,7 млн рублей, в краевом – 255,1 млн рублей.

С начала 2022 года в Абинском районе заключено 65 социальных контрактов, в том числе на поиск работы, индивидуальную предпринимательскую деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и на помощь в трудной жизненной ситуации.

Так, совсем скоро в Абинске, благодаря заключению социального контракта, откроется химчистка, уже выращиваются цветы для последующей реализации, откроется кабинет маникюра и педикюра и фирма по проектированию мебели и т. д. 

Семья Александра Переведенцева перебралась на Кубань из средней полосы России. Глава семейства предложил вернуться на Родину своего отца – Кубань. Супруга Сабина поддержала решение Александра. Выбор пал на живописнейшее место, расположенное в предгорьях Абинского района — станицу Эриванскую.

Как отмечают наши герои чистый воздух, спокойная и размеренная жизнь в сельской местности без суеты подходит им гораздо больше мегаполиса.

Александр и Сабина воспитывают четверых детей и конечно же, как любой беспокоящийся за свое чадо родитель, делают все, чтобы здоровье было крепкое, настроение отличное и продукты, которые они употребляют – натуральными. Зная, что самое вкусное и полезное можно вырастить и приготовить своими руками, супруги приняли решение заняться сельским хозяйством.

Однажды, отправившись в гости к фермеру, наши герои увидели коз англо-нубийской породы.

У них интересные висящие длинные ушки и «римский» нос. Эти животные настолько красивые, что мы захотели завести себе такую козочку в качестве домашнего питомца, чтобы любоваться ежедневно, – рассказывает Сабина.

Кроме неотразимых внешних данных, порода привлекла приятным вкусом молока без специфического запаха. Супруги совместно обсудили вопрос и пришли к единогласному решению: козочкам быть!

Спустя некоторое время они от знакомых узнали о возможности получения государственной социальной помощи в виде соцконтракта. Разузнав о проекте подробнее, собрали необходимый пакет документов и благополучно получили финансовую поддержку, благодаря которой домашнее подворье пополнилось овцами.

Мы очень рады тому, что на территории нашей страны есть такая поддержка для семей.

Сабина признается, что в отличии от коз, которые могут за один раз «обнести» весь огород, овцы более послушные и не доставляют таких хлопот.

Бывали случаи, когда козы выбегали из загона и съедали все зеленые насаждения без разбору, – продолжает она.

В будущем супруги планируют развивать сыроделие из избытков овечьего молока. Их девиз – экология, никаких химических добавок.

Мы занимаемся изготовлением сыров для себя, а излишки продаем. В зависимости от того, что именно хотим получить на выходе, меняется срок выдержки продукта. Некоторые мягкие сыры могут быть готовы спустя сутки, более сложная рецептура подразумевает выдержку от трех месяцев и более, – делится опытом Сабина,   Научились сами делать цельнозерновую  муку, хлеб, квас, сливочное и топленое масло, другие молочные продукты.

Уже совсем скоро, в мае, начнется сезон стрижки овец. Александр готов «наводить красоту» своим овечкам и уже оборудование необходимое закупил. А Сабина в свою очередь отмечает, что хотела бы провести эксперимент по обработке руна, чтобы связать шерстяные вещи для домочадцев.

Подъемы в семье ранние, ведь дел невпроворот. Принести чистой воды из речки, да ароматного сена с золотистым зерном. И без доброго словца не обойтись, животные то ведь чувствуют заботу и любовь не меньше, чем люди.  В родительском деле активное участие принимают и дети.

Круглый год мы всей семьей совершаем прогулки со стадом. Поднимаемся повыше в горы, там вкуснейшие, лечебные, сочные травы, которые козы и овцы любят. Молоко потом приобретает непередаваемый вкус. Детки наши его обожают! – продолжают супруги.

Как подмечает жена Александра, здесь, в Эриванской, их дети стали более крепкими и меньше подвержены простудным заболеваниям. Вероятно, природа помогает. 

Старшие девочки довольно быстро привыкли к жизни в сельской местности.  Несмотря на то, что они родились и жили в городе – не скучают. А вот младшие сын и дочь появились на свет уже здесь.

Помимо вкусных молочных продуктов семейное дело дарит еще и положительные эмоции.

Бывает такое, что настроения совсем нет. Пойдешь к овечкам, погладишь, угостишь вкусненьким, а животные ведь безмятежные, спокойные, смотрят так внимательно своими глубокими глазами и теплее становится. Они дают нам силу и энергию, сразу настроение улучшается, – улыбаясь рассказывает Сабина.

Приняв для себя решение кардинально изменить свою жизнь, супруги ни разу не пожалели. Признаются, что в любом месте можно найти занятие по душе, главное не бояться и смело смотреть в будущее.

Нам очень нравится цитата из книги «Цитадель» Антуана де Сент-Экзюпери: «…Долго искал я, в чем суть покоя. Суть его в новорожденных младенцах, в собранной жатве, семейном очаге. Суть его в вечности, куда возвращается завершенное. Покоем веет от наполненных закромов, уснувших овец, сложенного белья, от добросовестно сделанного дела, ставшего подарком Господу», – завершают беседу супруги Переведенцевы.

Будьте в курсе!

Государственная социальная помощь в виде социального контракта утверждена приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 17 февраля 2014 года №78 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» (с изменениями от 21 июня 2021 года №952).

Заявителями являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, место жительства которых находится на территории Краснодарского края и среднемесячный доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума одиноко проживающего гражданина, установленного на дату обращения в Краснодарском крае..

Узнать все о социальных контрактах:

управление социальной защиты населения г. Абинск, пр. Комсомольский, 81.

тел. 5-15-70.

документы необходимые для получения государственной помощи:

• заявление, паспорт;

• дополнительные документы подаются  в зависимости от вида оказываемой   помощи.