Как работники культуры чувствуют этот мир? Это и еще много интересного мы узнали у преподавателя детской школы искусств станицы Холмской

Нечто прекрасное воспитывает нас: доброта, честность, открытость, красота. Что-то по-настоящему тяжелое нас закаляет: испытания, страх, боль выбор. А что-то дает нам силу: гармония, спокойствие, уверенность, любовь…и любимое дело.
Так ли это?

Быть может, ответ на этот и другие вопросы можно найти именно здесь, в беседе с мастером гончарного дела Любомиром Аникиным.

— Расскажите о себе? Каким ребенком были в детстве?
— Родом я из Казахстана, из города Актау («Белая гора»). На Кубань переехал с родителями в пять лет. Сначала здесь было тяжело жить – другой менталитет, другие люди. Но вскоре я привык. Здесь ходил в художественную школу, потом поступил в Краснодарский краевой колледж культуры и искусства в станице Северской и получил образование в институте культуры в Краснодаре (декоративно-прикладное отделение).

— С чего началось ваше преподавание здесь, в школе искусств?
— Сюда я пришел в 2006 году. Подумалось: почему бы не обратиться в родную школу и не спросить про работу. Здесь я еще подучился и стал преподавать. Вся моя деятельность, образование связано с традициями Кубани. Я воспитан на них.
— С чем связан выбор такой профессии?
— Как-то в детстве я проходил мимо школы искусств и увидел, как ребята на улице сидели и что-то рисовали. Я подошел к ним, ничего не спрашивал, просто наблюдал за тем, что они делают. Я не понимал, что вижу настоящее искусство. Потом в сентябре пришел целенаправленно заниматься в школу искусств. У меня были отличные наставники, многому меня научили. В процессе обучения я искал то, что близко мне, свой стиль. Ведь каждый человек ищет свою правду. Каждый из нас индивидуален.