Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб прокомментировала заявление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина о том, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) надо отменить. Об этом пишут Известия.

Как отметила сама парламентарий, в данном вопросе «истина где-то посередине». «ЕГЭ — это испытание и для нервов молодежи, и для нервов их родителей», — цитируют слова депутата RT.

Бессараб подчеркнула, что благодаря ЕГЭ большое количество детей поступили в самые престижные вузы страны. По словам парламентария, таким образом также решаются многие вопросы коррумпированности.

В свою очередь председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова отметила, родительская общественность «давно говорит о том, что проверку знаний, экзамены в форме ЕГЭ и ОГЭ следует изменить как минимум».

Председатель отметила, что, если ребенок вдруг ошибся, он может вообще перечеркнуть себе всё будущее, не попасть в институт, в который он хочет.

— Само напряжение, которое создается вокруг ЕГЭ, совершенно ненормально. Безусловно, с этим нужно прощаться, — сказала Леткова.

Специалист отметила, что ребёнок не должен заучивать ответы, экзамены должны проходить в нормальной форме.