Новые дороги, парковки и зоны отдыха

В 2023 году в Федоровском сельском поселении произошли значительные изменения на благо жителей. Об этом рассказал глава поселения Андрей Дубина.

Ежегодно и ежедневно в городских и сельских поселениях Абинского района проводятся работы по благоустройству тех или иных объектов, площадок и зон, общественных мест, – все это реализуется для комфортного проживания жителей. И если новые или вновь отремонтированные тротуары и дороги, освещенные улицы – это безопасность, газификация и водоснабжение – комфорт, то ремонт и возведение новых культурных и общественных учреждений, обновление реквизитов – это доступность и развитие территории.

Мы встретились с главой Федоровского сельского поселения, чтобы обсудить, что было сделано в поселении в текущем году.

Андрей Владимирович отметил, что намеченные на этот год планы практически выполнены. Это 13 проектов, организованных по поручению главы района Вячеслава Иванова. Всем им была оказана поддержка федерального, краевого и местного бюджетов.

На сегодняшний день в рамках программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» отремонтирован тротуар по улице Первомайской (от ул. Западной до автодороги Федоровская-Троицкая – 645,2 м), завершен ремонт ливневых стоков по улице Первомайской. Для удобства обустроены новые парковки: у администрации станицы Федоровской, парковка на пересечении улиц Красной и Колхозной. Новое плиточное покрытие теперь есть в зоне отдыха у церкви по улице Школьной, обустроены тротуары по улицам Колхозной и Школьной. Жителям станицы Федоровской теперь будет комфортно проводить свободное время в зоне отдыха, она обустроена на углу улиц Красной и Колхозной. Сейчас здесь установлены 3 лавочки и 3 урны, в дальнейшем она будет «обрастать» новыми объектами.

С главой поселения проехали по улице Международной, где в этом году был оборудован новый стадион (площадка для игры в футбол площадью 6272 кв. м) с искусственным покрытием, разметкой, воротами и системой сброса воды. Глава отметил, что в планах – возведение трибун и реализация других спортивных объектов.

В хуторе Екатериновском в текущем году для удобства жителей обустроили новый тротуар по улице Центральной и тротуар между улицами Фрунзе и Центральной. А в хуторе Свердловском жителей теперь радует новый тротуар на центральном въезде по улице Степной. Кроме того, за счет районного бюджета в хуторе Екатериновском оборудована контейнерная площадка для сбора ТБО.   

Сейчас в стадии ремонта находится дом культуры станицы Федоровской: ведется замена полов, отопления, электричества, установка пожарной сигнализации, вентиляции, санузла и т.д. В планах завершить ремонт до конца текущего года. Также для КДЦ была приобретена новая газель.