3 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Госавтоинспекции.

В 6 часов утра в городе на улицах и дорогах еще совсем тихо. Практически не слышно шума моторов и голосов прохожих. Но у инспектора дорожно-патрульной службы уже начинается рабочий день.

Вооружение, получение спецпродукции и необходимой документации, развод, постановка целей и задач на текущую смену, обследование маршрута патрулирования и вот, к моменту утренней дорожной суеты, экипаж ДПС уже обеспечивает безопасность дорожного движения.

Госавтоинспекция, пожалуй, самое большое подразделение Отдела МВД России по Абинскому району. В нем служит 52 сотрудника. Командир отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Абинскому району капитан полиции Роман Дужан на службе с 1997 года. Происходили различные реорганизации, менялись название подразделения и должности, неизменным оставались только аббревиатура ДПС и главная функция службы – обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан.

Конечно, отдельный взвод составляет основную численность подразделения, но Госавтоинспекция – это не только инспектора ДПС. В отдлении дорожного надзора ведется ежедневная работа по обеспечению контроля за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети – приоритетное направление дорожной инспекции, ведь даже незначительные дефекты и повреждения проезжей части могут стать фактором, сопутствующим совершению ДТП. Это кропотливая работа по выявлению участков улиц и дорог района, которые приходят в ненадлежащее состояние. Контроль за устранением балансосодержателями дорог выявленных недостатков. Безусловно, особое внимание уделяется очагам аварийности и местам возможного совершения дорожно-транспортных происшествий.

Автомобили, перевозящие опасные грузы, школьные автобусы, транспорт с внесенными в конструкцию изменениями – все это находится под контролем технического надзора. Также инспектора контролируют проведение технического осмотра транспортных средств.

В  группе по исполнению административного законодательства ведется работа с информационной системой ГИБДД, куда они вносят данные обо всех нарушениях в области безопасности дорожного движения, совершенных на территории района, проводятся административные расследования, осуществляется контроль за сдачей, хранением и выдачей водительских удостоверений в случае лишения водителя права управления, подготовка материалов в суд, взаимодействие со службой судебных приставов по вопросам взыскиваемости штрафов… Все задачи группы административной практики не перечесть.

Обеспечение безопасности детей в участии дорожного движения – отдельная задача Госавтоинспекции. Обучение юных жителей муниципалитета основам безопасного поведения на дорогах, проведение инструктажей, занятий, акций, конкурсов на знание детьми Правил дорожного движения, освещение данных вопросов в СМИ, взаимодействие с различными ведомствами и организациями, большой объем различной работы проводится ради сохранения жизни и здоровья детей и подростков на дорогах.

Разные направления деятельности инспекторов, разные задачи – надо ежедневно объединять в единый комплекс мероприятий по профилактике аварийности и недопущению дорожных трагедий. С этой задачей успешно справляются главный госавтоинспектор Абинского района подполковник Евгений Тимашев и его заместитель капитан полиции Василий Поникарев.

Сейчас для дорожной полиции самое сложное время – курортный сезон. Большой поток автотуристов, увеличение на улицах числа детей, жаркая погода, которая на многих водителей влияет не лучшим образом. Руководящий состав ежедневно проводит большую аналитическую работу, стремится предугадать возможные варианты развития событий, корректирует расстановки личного состава для пресечения нарушений ПДД в местах возможного совершения происшествий и старается предпринять все возможные меры, чтобы предотвратить гибель и травмы людей на дорогах.

У любой работы есть свои сложности! – отмечает главный автоинспектор района Евгений Тимашев. – Но сегодня в нашем подразделении служат люди, которых они не пугают! Инспектора с хорошим уровнем знаний, добросовестным и ответственным подходом к исполнению своих обязанностей, которые уважают граждан и их права. Коллеги! Я от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – днем Госавтоинспекции! Пусть в ваших семьях царит тепло и уют, здоровья вам и спокойствия, а на дорогах всегда будет порядок!

А. Пустоветова,

инспектор пропаганды БДД,

старший лейтенант полиции.