Строятся тротуары, проводится освещение и газ

А также ведутся другие работы. О благоустройстве в Варнавинском сельском поселении рассказала его глава Елена Скрыпник.

В начале декабря в селе Варнавинском прошло торжественное открытие новой детской игровой площадки. Она построена в рамках проекта местных инициатив, инициатором которого выступил ТОС квартала №1 поселения.

Установлена детская площадка.

Новое место отдыха детей установлено рядом с Варнавинским КДЦ. На торжественном мероприятии глава Абинского района Вячеслав Иванов дал поручение главе поселения отгородить площадку забором, чтобы маленькие варнавинцы не выбегали на находящуюся рядом проездную часть.

Елена Геннадьевна рассказала «Восходу», что уже проведены замеры, а на установку нового ограждения будет потрачено порядка 200 тысяч рублей. Также в 2022-м перед культурно-досуговым центром установлена стела «Победа», которая светится в темное время суток. К Новому году рядом с ней расположат праздничные светящиеся арт-объекты.

В селе Варнавинском заасфальтирован переулок Центральный за счет средств администраций района и поселения. Построен тротуар по улице Красной, протяженностью 628 м (от переулка Центрального до переулка Нового), за счет бюджета поселения. Также – тротуар по переулку Колхозному, по программе краевого министерства сельского хозяйства. По рекомендации Госавтоинспекции на переулке Школьном установлены отбойники и сделано уличное освещение.

Заасфальтирован переулок Центральный.

Завершена газификация здания КДЦ, и, как добавила глава Елена Скрыпник, еще в прошлом году они и об этом мечтать не могли, осталось получить заключение Ростехнадзора. Также в этом году наконец-то газифицирована улица Степная, жители этой улицы ждали газ с 2012 года. В настоящее время дело осталось за нашим райгазом – соединить построенный газопровод с домами жильцов.

Газифицирован КДЦ.

Кроме того, в поселении ведутся и повседневные работы: уборка территории от бросового мусора, замена лампочек в уличном освещении, покос травы и другое.

– Стараемся участвовать в краевых программах софинансирования. Хотим в 2023 году сделать 2 тротуара, продолжить работы по освещению. В ближайшем будущем планируется работа по благоустройству улицы Степной – грейдирование, отсыпка гравием, чистка и нарезка кюветов.

Елена Геннадьевна поделилась, что администрации хорошо помогают местные предприниматели: М. Алиев, В. Черныш, И. Лясов, Г. Афисов. Отметила помощь технического директора ООО «ТНК» и Я. Лопушинского, в этом году его предприятие приобрело и установило для Совета ветеранов Варнавинского сельского поселения сплит-систему и цветной принтер.