Говорят, писем с фронта в годы Великой Отечественной войны ждали как самого дорогого подарка – с трепетом, нетерпением и… страхом. Весточка от воевавшего на фронте мужа, сына, брата вселяла надежду… надежду, что он жив, что с ним все в порядке, и так будет и далее.
А боялись, что в следующий раз напишет уже не он, а бездушная печатная машинка, сообщая, что солдат такой-то погиб, выполняя задание, взят в плен или пропал без вести…
О воевавшем в годы Великой Отечественной войны двоюродном дедушке (брате бабушки героя) поведал «Восходу» житель села Варнавинского Михаил Сёмочкин.

Петр Афанасьевич РЕШЕДЛЕНКО в своё время окончил лётную школу, когда началась война – попал на фронт, как и его брат Василий. В мирную жизнь они уже не вернулись – прабабушка – Мария Сидоровна – получила похоронки на обоих сыновей в один день… Лишь самый младший сын Иван в послевоенные годы окончил военное училище, выбрав себе в предназначение соответствующую карьеру, в звании майора ушёл в отставку в Краснодаре. Сестра – Зинаида Афанасьевна (бабушка Михаила Сёмочкина») – много-много лет спустя рассылала запросы по стране в надежде узнать о судьбе брата Петра, ведь если о Василии было известно, что он погиб в войну в Крымском районе, то о месте гибели Петра не было известно ничего….

Продолжение читайте в выпускн газеты «Восход

Пропал без вести и не вернулся