Новый штраф за опасное вождение составит три тысячи рублей.

Об этом рассказала первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

Она отметила, что хамское поведение на дорогах или опасная езда может получить не только правовое определение, которое существует с 2016 года, но и конкретные меры пресечения. Они предложены в проекте нового КоАП.

Это о резких перестроениях сразу через две полосы движения, о несоблюдении дистанции, о скоростных обгонах, когда это носит системный характер.

Сенатор уточнила, что опасное вождение в проекте нового КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

При этом Рукавишникова добавила, что самое понятие «опасная езда» было дано в постановлении правительства в 2016 году, однако в административном законодательстве ответственность за него не была определена.

– Нарушителей наказывали, но не собственно за такой систематический стиль езды, а за те или иные нарушения ПДД, за элементы такого вождения, — подчеркнула она.

В случае принятия нового КоАП, лихачей будут наказывать штрафами за каждое отдельное нарушение плюс штрафом за опасную езду, сообщают Кубанские новости.