17 января мы отметили День образования антитеррористической комиссии в Краснодарском крае. Накануне даты на вопросы журналистов ответил глава муниципального образования Абинский район, председатель антитеррористической комиссии Вячеслав Иванов.

Уважаемый Вячеслав Александрович, как давно в Абинском районе действует антитеррористическая комиссия?

В феврале 2006 года по решению руководства страны создан Национальный антитеррористический комитет, в субъектах Российской Федерации – антитеррористические комиссии. На муниципальном уровне антитеррористическую комиссию возглавляет глава муниципального образования. Сегодня Национальный антитеррористический комитет и антитеррористические комиссии являются основными звеньями государственной системы противодействия терроризму.

Какие основные направления работы Вы могли бы назвать, принимая во внимание определенную специфику деятельности антитеррористической комиссии?

В качестве основных направлений можно выделить следующие. Прежде всего, это обеспечение выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления, недопущение террористических проявлений на объектах массового пребывания людей, транспорте, образовательных учреждениях, потенциально опасных производственных объектах.

И еще одно важное направление – это противодействие идеологии терроризма, в том числе путем реализации на территории района мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. Это уже исключительно профилактическая работа, организация всей работы лежит на антитеррористической комиссии.

Кстати, комплексный план утвержден президентом Российской Федерации В. Путиным на 2019-2023 годы. Цели плана понятны, это предотвращение распространения террористической идеологии, снижение радикализации различных групп населения, недопущение вовлечения в террористическую деятельность нашей молодежи. 

Вы отметили, что одним из объектов работы является молодежь. Как это реализуется на практике?

Основные усилия по разъяснению сущности и крайней общественной опасности терроризма направляются на молодое поколение.  Активно в этой работе участвуют управление образования и молодежной политики, отдел физической культуры и спорта, отдел культуры муниципального образования Абинский район. Например, есть учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики», разделы антитеррористического содержания в учебнике «Обществознание» для 10-х классов. Традиционно в Абинском районе с участием молодежи большое количество мероприятий проводится в День солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября.

Отдел по делам молодежи управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования Абинский район на регулярной основе публикует информацию антитеррористической направленности в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram», а также на официальном сайте администрации муниципального образования Абинский район. С 2018 года на территории Абинского района реализуется проект «Онлайн патруль». Его целью является деятельность, направленная на создание условий по выявлению противоправного контента и размещению позитивной информации в сети Интернет. Участники проекта осуществляют мониторинг сети с целью выявления негативной информации.

Какие рекомендации Вы можете дать нашим гражданам по соблюдению правил безопасности в повседневной жизни?

–  Уважаемые жители и гости Абинского района! Будьте бдительны и сообщайте в полицию о любых подозрительных случаях. Будьте внимательны во время массовых мероприятий, при поездках в общественном транспорте. Если увидите на улицах наших населенных пунктов граждан или транспорт, которые вызывают подозрение, а также оставленные сумки, пакеты, свертки и другие бесхозные предметы, немедленно сообщите в дежурную часть отдела МВД России по Абинскому району по телефонам: 8 (86150) 5-31-40 или «02», с мобильного телефона «102», или в Единую дежурно-диспетчерскую службу Абинского района по телефону 8 (86150) 4-14-73 (112).