Путин подписал закон о штрафах до 500 тысяч рублей за дискредитацию добровольцев СВО
Президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников спецоперации и за распространение фейков о них, следует из документа на официальном портале правовой информации.
Закон, принятый Госдумой 14 марта и утвержденный Советом Федерации на следующий день, вносит изменения в Уголовный кодекс.
В частности, ужесточается наказание за дискредитацию использования вооруженных сил за рубежом (статья 280.3). Поправки не только вводят ответственность за дискредитацию добровольцев, но и поднимают порог наказания по всей статье до семи лет лишения свободы. До этого максимальный срок за подобные преступления составлял пять лет.Еще одна статья, о которой идет речь в законе, — 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий»). Теперь наказание распространяется и на фейки о добровольческих формированиях. Максимальный срок за это — 15 лет лишения свободы.