Президент даёт однозначную оценку терактам Киева – с помощью ударов Украина пытается создать «впечатление» о своих сильных позициях, чтобы спекулировать этим в контексте переговоров. Но реалии на поле боя отличаются от киевских иллюзий – наша армия ежедневно идёт вперёд.
Особое внимание президент уделил недавним чудовищным преступлениям киевского режима. Речь идёт об ударе по студенческому общежитию Старобельского педагогического колледжа в ЛНР, где в ночь на 22 мая в результате атаки 16 беспилотников погиб 21 студент, в основном молодые девушки, ещё 65 человек получили ранения. А также о террористическом ударе по автобусу с белорусской детской футбольной командой в Брянской области.
Владимир Путин назвал эти действия неонацистскими, подчеркнув, что ничего подобного не видели со времён Второй мировой войны.
—«Все эти, по сути дела, террористические выпады, включая удары по гражданской инфраструктуре, по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области либо по студенческому общежитию в Старобельске, не меняют и не могут повлиять, не в состоянии повлиять на события, происходящие на фронте, на линии боевого соприкосновения».
В гуманитарном плане российские власти оперативно реагируют на произошедшие трагедии. Владимир Путин поручил Министерству обороны и другим профильным ведомствам представить предложения по ответным действиям, а также обеспечить всестороннюю поддержку пострадавшим и семьям погибших.
Ситуация в Старобельске и Брянской области в очередной раз поднимает вопросы защиты гражданского населения в условиях вооружённого конфликта. Эти события становятся символом не только трагедии, но и стойкости народа, который не сдаётся перед лицом агрессии и продолжает отстаивать мир и безопасность.








