Каждый работник должен понимать, что его трудовые права нарушаются в тех случаях, если работодатель под различными предлогами не спешит подписывать с ним трудовой договор, оформлять приказ о приеме на работу, не требует представить трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Если гражданин уже работает неофициально, то он должен знать, что для обращения в суд или в органы государственного контроля (надзора) для защиты трудовых прав ему необходимо собрать документы, которые могут подтвердить факт его работы у конкретного работодателя.

Если Вы или Ваши близкие стали невольной жертвой выплаты зарплаты «в конверте», работы без  трудового договора, с сообщением об этом факте Вы можете обратиться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Абинского района по адресу:        г. Абинск, ул. Республиканская, 40, кабинет № 7, телефон  4-25-24.

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать неформально работник рискует:

  • получать заниженную оплату труда
  • не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем
  • не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск
  • не получить оплату листка нетрудоспособности
  • полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором
  • получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве
  • не получить расчет при увольнении
  • получить отказ в выдаче необходимого ему кредита

Кроме того, с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные начисления.

Надлежащим образом оформленные трудовые отношения с работодателем позволяют работнику точно знать свои права и обязанности, так как факт трудовых отношений будет установлен договором, существенные условия трудового договора (вид трудовой деятельности, зарплата, режим рабочего времени и отдыха) сторонами будут юридически согласованы.

Работодателю необходимо помнить: если будет установлен факт неофициального трудоустройства, это может повлечь для него правовые последствия в виде уголовного преследования, административного наказания, налоговой ответственности и ответственности других видов.