8 июня работники социальной службы отмечают профессиональный праздник.

Наталья Жданова из станицы Федоровской рассказала об особенностях своей работы

Позаботиться о незнакомом человеке, суметь открыть ему сердце, согреть улыбкой, поднять настроение хорошей шуткой – так сможет далеко не каждый. А только тот, кто умеет просто любить.

Мы приехали в хутор Екатериновский, чтобы встретиться с работником социальной службы Натальей Анатольевной Ждановой. Это человек с открытым взглядом, излучающий тепло, уют. В сердце живет невероятная доброта, честность, желание дарить миру и людям любовь.

Наталья Анатольевна родилась в Пермском крае в семье бухгалтера и водителя. Вскоре с семьей переехали в станицу Федоровскую, потому как отец был родом с Кубани. Здесь юная Наташа училась в школе. В городе Кудымкаре Пермского края выучилась на повара. По профессии работала уже в станице Федоровской, в детском саду. Трудилась три года, потом устроилась соцработником. И вот уже 10 лет работает в этой сфере. Говорит, что всегда хотелось помогать людям, потому и выбрала трудиться в социальной службе.

— У меня была очень добрая и любящая бабушка, которая всегда всем помогала, — вспоминает Наталья Анатольевна. – Я еще с детства видела, как она заботится о людях и хотела быть такой же, как она. У нас в школе были тимуровские отряды, мы носили воду, дрова, бабушкам помогали. Так что я с детства стремилась творить добро.

У Натальи 10 подопечных. В арсенале ее обязанностей закупка продуктов и лекарств, оплата коммунальных услуг, влажная и сухая уборка, вынос мусора, вызов на дом врача.

— С подопечными не обходится и без бесед, с удовольствием общаемся. Раньше я ходила на хор, голос у меня хороший, так что, как-то раз, даже случилось и спеть для одной семейной пары. Все люди абсолютно разные, со своим характерами, привычками. Нужно просто любить людей, уметь успокоить, поддержать и тогда к каждому найдется свой подход. Я думаю, главное в нашей работе – милосердие, любовь, забота, сострадание, поддержка. Если люди, к которым я прихожу, довольны и счастливы, то счастлива и я.

Наталья – человек увлеченный, стремящийся к новому и интересному. В свободное время она выращивает разные сорта фиалок, занимается бисероплетением, выполняя изделия невероятной сложности и красоты. Говорит, что сначала смотрела мастер-классы по бисероплетению, а сейчас полностью доверяет своей фантазии.

Вместе с Натальей Анатольевной мы отправились к ее подопечной Людмиле Михайловне Скляровой. Ей 76 лет, около 30 лет она работала в местной администрации, солировала в хоре и много лет была работником культуры

— Это дочка моя, — говорит Людмила Михайловна о Наталье. С нежностью и любовью отзывается она о своей помощнице.

Здорово, когда можно обнять, сказать нужные слова, завести самую теплую беседу, подарить приятные эмоции и получить от работы намного больше, чем просто заработок и занятость.