Депутат Госдумы Иван Демченко сообщил о ходе работ по устранению последствий разлива мазута в районе мыса Панагия Темрюкского района. По его словам, благодаря оперативным мерам удалось оградить 400-метровый участок моря боновыми заграждениями, что позволило собрать мазут в узкую линию шириной до 5 метров вдоль берега. 

На мелководье сбор нефтепродуктов осуществлялся вручную с использованием пропиленовых сетей, а также с применением тяжелой техники — на месте было задействовано более 40 единиц машин. Для улучшения логистики построена техническая дорога длиной 300 метров.

С участка в районе мыса Панагия уже вывезено 303 тонны нефтепродуктов в чистом виде, выполнено 43 рейса спецтранспорта. На месте продолжают работать корабли Морспасслужбы, которые обрабатывают поверхность воды биосорбентами. Иван Демченко также отметил, что ведущие университеты страны подключились к разработке технологий, которые позволят извлекать мазут, оставшийся в толще воды и на дне моря.

Депутат сообщил, что с начала работ по ликвидации последствий ЧС в Анапе и Темрюкском районе собрано и вывезено 157 тысяч тонн загрязненного песка и грунта. Иван Демченко выразил благодарность всем участникам работ за их труд и подчеркнул, что работы продолжаются круглосуточно. “Слаженные действия специалистов, волонтёров и служб позволяют постепенно устранять последствия этой экологической катастрофы. Мы будем продолжать делать всё возможное, чтобы как можно быстрее восстановить чистоту побережья”, — заявил депутат.

Работы по ликвидации разлива мазута в районе мыса Панагия продолжаются