Объект культурного наследия на углу улиц Красноармейской и Гоголя в Краснодаре реконструируют по поручению Вениамина Кондратьева.

Здание построили более 100 лет назад. Долгое время оно находилось в аварийном состоянии. Сейчас на объекте ведутся работы по реконструкции с элементами реставрации. Полностью завершили реставрацию фасадов, работы по устройству деревянных перекрытий, перегородок, монтаж кровли, установили блочный тепловой пункт. Продолжают устанавливать окна и двери интерьеров, внутреннюю отделку помещений, монтаж внутренних инженерных систем.

В ближайшее время строители приступят к работам по наружным инженерным сетям водоснабжения и водоотведения, а после – к благоустройству внутреннего дворика. Силами одних из лучших реставраторов России реконструировали элементы двухмаршевой исторической лестницы с одной межэтажной площадкой, являющейся элементом культурного наследия. В целом работы по всему объекту выполнили на 82%, – сообщил вице-губернатор края Евгений Наумов.

Как отметила руководитель департамента информационной политики региона Галина Жукова, журналистское сообщество края давно ждет такое помещение.

Конечно, важно, что в центре Краснодара будет восстановлен и сохранен объект культурного наследия. Здание станет значимой площадкой для журналистов, мы сможем проводить здесь мероприятия для развития отрасли СМИ: пресс-конференции, брифинги, а также форумы, мастер-классы и семинары среди профессионального сообщества, – сказала Галина Жукова.

Завершат основные строительно-монтажные работы в 2022 году. На первом этаже здания разместят зал для пресс-конференций, два выставочных зала музея кубанской журналистики. На верхних этажах будут расположены офисные помещения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.