В Абинском комплексном центре реабилитации инвалидов прошел районный фестиваль творчества детей-инвалидов «Радуга».

Первого декабря в России стартовала ежегодная Декада инвалидов, призванная привлечь внимание к вопросам обеспечения равных возможностей в общественной и культурной жизни для всех категорий граждан. Все мероприятия, которые проводятся в эти дни, приурочены к Международному дню инвалидов.
Ежегодно в преддверии Международного дня инвалидов в государственном казенном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Абинский комплексный центр реабилитации инвалидов» проходит районный фестиваль творчества детей-инвалидов «Радуга». Целью фестиваля является выявление и поддержка талантливых детей, творчески развивающихся в области культуры и искусства. В фестивале принимали участие 20 детей-инвалидов из Абинского района.
На мероприятии присутствовали руководитель управления социальной защиты населения в Абинском районе Алана Кузьминова, депутат Совета муниципального образования Абинский район Дмитрий Овсеенко, начальник общего отдела Ахтырского городского поселения Лариса Пичугина.
Поздравить всех участников фестиваля детского творчества «Радуга» с праздником и пожелать им успешного выступления приехала вокальная группа «Музыкальная капель» Ахтырского сельского дома культуры под руководством Карины Лиходед. Они исполнили песню «Детство – это ты и я».
Для ребят была организована работа творческой мастерской «Новогодняя игрушка», где каждый получил подарок на память об участии в мастер-классе. Была оформлена выставка творческих работ. На ней представили работы в разных техниках. Картины ребят несут в себе яркое видение окружающего мира и жизненный оптимизм.
В ходе фестиваля воспитанники Диана и Даяна Мамедовы, Яна Оконешникова, Артем Бойков, Дарья Володина с искренностью и теплотой прочитали стихотворения. Вокальное исполнение песен «Прекрасное далеко» Зариной Гнедаш, «Ярче, чем солнце» Марией Орловой вызвали у присутствующих восторг и слезы умиления. Радостные улыбки и хорошее настроение создали у гостей ребята танцевальным номером «Мамы бывают разные» в исполнении Насти Лутченко, Сони Козицкой, Любы Подсухиной, Июлии Мозгалевой. Степан Глушков подготовил сценку «Случай в школе», Лиза Москаленко удивила гостей интересными фокусами. Со своим старшим братом Ростиславом Сергиенко Милослава занимается в спортивной секции карате, они представили номер семейная ката «Тактиеку шудан». Игорь Федоров прочитал басню А. Крылова «Свинья под дубом». Особые чувства вызвал музыкальный номер Александра Шаля: он сыграл на синтезаторе гимн России.
В завершение фестиваля Депутат районного Совета Дмитрий Овсеенко пожелал ребятам дальнейших успехов в творчестве и выразил большую благодарность за приглашение на мероприятие. Все присутствующие отметили высокий положительный эмоциональный настрой участников, успехи ребят, их мастерство и жизнерадостность.
По окончанию фестиваля все участники были награждены дипломами и памятными подарками от спонсоров.
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Абинский комплексный центр реабилитации инвали-дов» в лице исполняющего обязанности директора Ольги Ступницкой выра-жает искреннюю признательность и благодарность за неравнодушное отно-шение к детям-инвалидам всем, кто помог в организации фестиваля творчества детей-инвалидов «Радуга».