Корреспонденты газеты «Новороссийский рабочий» побывали на месте.

Находка относится к раннему железному веку. Ориентировочно датируется 5-4-м веком до нашей эры. Могилы тогда сооружали из камня, делая своеобразные каменные ящики, которые впоследствии накрывали мелким камнем. Примечательно, что социальное расслоение общество отмечалось уже тогда. Отследить это можно по тому из какого камня сделаны могилы. Если плиты песчаника толстые, это означает, что перед нами захоронение богатых людей. Беднякам, как правило доставались мелкие и тонкие плиты.

Специалисты на месте рассказывают, что здесь в Натухаевской в раннем железном веке жили керкеты-тореты, возможно синды. Они занимались выращиванием зерновых, охотой, собирательством. Наверняка жили эти люди в предгорьях.  

Склепы находятся на поверхности и засыпаны камнем. В результате большая часть подверглась грабежу. Но археологам повезло и без находок они не остались. К примеру, найденный бронзовый перстень, являлся довольно дорогим по тем временам украшением. Он с рисунком, но его пока не видно, он проявится после того, как с ним поработают реставраторы. 

Фотоhttps://novorab.ru

Конечно же большую ценность для ученых представляют сведения о том, чем питались древние люди, о болезнях и паразитах, поедающих их изнутри. Интересным моментом является то, что земля древних могил хранит в себе хитиновый покров паразитарных яиц. Для подробного изучения требуется почва, взятая с мест, где лежали бедренные кости умерших. Все эти сведения позволят подробнее изучить жизнь и быт людей, населявших территорию в железном веке.