Общая площадь, занятая в этом году под озимыми ячменем и пшеницей, – 16 400 га. На сегодняшний день аграриями произведен весь комплекс защитных мероприятий культур от болезней и вредителей с применением биопрепаратов. Ведется подготовка техники к уборочной страде, начало которой пока намечено на 10 июня.

20 мая завершен сев риса в муниципалитете, он посеян на площади 12 800 га. Получены всходы на площади 8500 га, произведен технологический сброс воды на территории 9000 га. Кроме того, в районе посеяно 6600 га сои, 4400 га подсолнечника, 1500 га кукурузы на зерно, 800 га – кормовых культур. Как отметил начальник отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Сергей Нагоненко, состояние технических культур на сегодняшний день удовлетворительное.

Весенние заморозки негативно сказались на развитии не только озимых сельхозкультур. В садах района заморозки в середине марта – начале апреля привели к промерзанию бутонов и цветков косточковых (черешня, алыча, персик). В отдельных хозяйствах повреждения достигли отметки в 90 %. До 60% составили повреждения на некоторых сортах семечковых (яблоки). Из-за неблагоприятных погодных условий общий план по урожаю семечковых и косточковых в районе будет не выполнен на 30-40%.

  Сегодня в садоводческих хозяйствах осуществляется комплекс защитных мероприятий будущего урожая от вредителей и болезней.

Фото из архива редакции