Важным шагом на пути решения вопроса сбора и утилизации твердых коммунальных отходов стало определение регионального оператора по Абинской зоне — АО «Мусороуборочная компания».

Предприятие давно работает в отрасли, имеет большой опыт и производственные мощности.

— Первым делом необходимо завершить корректировку схемы транспортировки и размещения отходов. Она закрепит за Абинским районом полигон в станице Полтавской. После сформируют тариф на услуги. По словам регоператора, для физических лиц он останется в районе 120 рублей с человека, — подчеркнул Вячеслав Иванов.

Поясняется, что в эту сумму заложена инвестиционная программа, по которой «Мусороуборочная компания» начнет строительство перерабатывающего комплекса. Так как отходы подлежат обязательной сортировке, после которой захоранивать планируется 30% изначального объема, данное условие является обязательным и утверждено губернатором Вениаминов Кондратьевым.

Подготовительные процедуры, позволяющие регоператору начать работу, планируют завершить к осени текущего года. С учетом мнения жителей, предстоит определить участок для переработки, а также потребуется актуализировать абонентскую базу, так как вывоз мусора будет оплачиваться, как и другие коммунальные услуги, путем получения квитанций, либо же посредством абонентской книжки.