На открытой сессии Совета депутатов Ольгинского сельского поселения глава поселения Александр Скрынько отчитался о результатах своей деятельности и деятельности администрации поселения за 2020 год.

На открытой сессии присутствовали глава МО Абинский район Вячеслав Иванов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва Сергей Кизинек, депутаты Совета поселения, жители.

Дорожная деятельность

Основную долю расходов в бюджете поселения за 2020 год составили расходы на содержание дорожного хозяйства. На эти цели направленно свыше 7 млн рублей. Проводились работы по выравниванию профиля дорог, закупался щебень, шлаковый отсев. Отсыпаны щебнем улицы Ковтюха, Комсомольская, Ленина в хуторе Ленинском, улица Матвеева в хуторе Нечаевском, улицы Свободы, Северная в хуторе Свободном, улицы Красная, Набережная, Кубанская в хуторе Ольгинском. Увеличена подъездная площадка к амбулатории врача общей практики в хуторе Ольгинском по улице Кубанской. Выполнено выравнивание профиля всех гравийных и грунтовых дорог поселения. На условиях софинансирования с краевым бюджетом проведен ремонт асфальтовой дороги по улице Ленина от школы №32 до выезда на автомобильную дорогу «станица Федоровская-станица Троицкая» в хуторе Ольгинском протяженностью 690 метров. Проведена расчистка ливневых кюветов по улице Набережной в том же хуторе протяженностью 300 м. Установлена камера фиксации нарушений скоростного режима по улице Октябрьской в хуторе Ольгинском. В соответствии с требованиями ГИБДД нанесена дорожная разметка, дублирующая дорожные знаки, обустроены искусственные неровности на подъезде к школе №32. Во исполнение наказов избирателей выполнены требования для добавления маршрута школьного автобуса в хуторе Свободный; а именно: нанесена дорожная разметка, на всем протяжении маршрута установлены знаки, установлен остановочный павильон, отсыпана площадка для разворота автобуса, установлены дополнительные фонари уличного освещения на протяжении всего маршрута.

ЖКХ

На жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство направлено около 3 млн рублей.

Стоит отметить, что в Ольгинском сельском поселении негазифицированными остались только улицы Южная и Светлая в хуторе Нечаевском, протяженностью около километра. Для их газификации необходимо изготовить проектно-сметную документацию, стоимость которой по оценкам специалиста превысит 1,5 млн рублей.

В прошлом году проводились текущие ремонтные работы сетей уличного освещения, замена фонарей, приобретены 30 комплектов оборудования для монтажа фонарей уличного освещения, которые были выданы жителям для установки от собственного счетчика. Проведена замена вышедших из строя фонарей и выполнена реконструкция 750 метров линии уличного освещения по улице Чкалова в хуторе Богдасарове. Из средств ЗСК проведена организация благоустройства, освещения и озеленения территорий: выполнены работы по ремонту линии уличного освещения по улице Матвеева в хуторе Нечаевском, протяженностью 1050 метров.

Для снижения потерь воды ликвидированы порывы водопроводных сетей по десяти улицам поселения. Выполнена установка новой башни Рожновского в хуторе Ольгинском по улице Южной, полученной из фонда аварийного запаса Краснодарского края. Заменены 2 пожарных гидранта, 2 водонапорные башни оборудованы противопожарными водозаборами. Выполнена замена 1,9 км водопроводных труб. Выполнен ремонт сгоревших насосов и приобретено 3 новых насоса на башни.

Александр Скрынько отметил, что в прошлом году выполнен ремонт оборудования детских площадок на территории Ольгинского сельского поселения. Это обещание он давал в ходе проведения предвыборной кампании. Установлен памятник с именами воинов, захороненных в братской могиле на кладбище хутора Ленинского, по улице Ковтюха. Жителями поселения в 2019 году подготовлены заявки на участие в конкурсном отборе проектов местных инициатив, которые были поддержаны администрацией поселения и главой муниципального образования Абинский район. На выигранные денежные средства установлена детская площадка в парковой зоне по ул. Октябрьской и уличные тренажеры и воркаут по улице Ленина в хуторе Ольгинском.

Развитие культуры, физкультуры и спорта

Расходы на социальную сферу составили более 5 млн рублей (культура, библиотечное обслуживание, физическая культура и спорт, работа с молодежью, социальные вопросы). Администрация Ольгинского сельского поселения создает условия для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами сферы культуры и библиотечного обслуживания. За счет средств, выделенных депутатом ЗСК выполнен ремонт здания филиала Ольгинской библиотеки в хуторе Ленинском, заменены окна, двери, выполнен косметический ремонт здания, ремонт ступеней. Силами работников учреждений культуры, администрации, Ольгинского ЖКХ выполнен косметический ремонт фасада здания филиала Ольгинского КДЦ в хуторе Ленинском. На территории поселения на данный момент имеется две многофункциональные спортивные площадки, которые расположены возле школ №32 и №34. Ежегодно проводится обновление спортивного инвентаря и косметический ремонт ограждения, покрытия. В рамках подготовки и празднования Дня Победы, при содействии руководителя объединения «Поиск» Дома детского творчества города Абинска Николая Губского издана «Книга Памяти», в которую включены имена всех жителей Ольгинского сельского поселения, призывавшиеся на фронт.

Работа с населением

Александр Скрынько подчеркнул, что одной из важнейших задач органов местного самоуправления является работа с обращениями жителей. Глава акцентировал, что наказы избирателей и обращения жителей поселения находятся на особом контроле.  В 2020 году в администрацию поселения поступило 12 письменных обращений граждан, на личных приемах руководством администрации принято 14 жителей.

Общими усилиями

По словам А. Скрынько, позитивные изменения, произошедшие в Ольгинском сельском поселении, это результат совместной работы и выразил благодарность губернатору края В. Кондратьеву, депутату Госдумы И. Демченко, депутатам ЗСК С. Кизиньку и Е. Шумейко, главе Абинского района В. Иванову, администрации и депутатам муниципалитета, депутатам Совета Ольгинского сельского поселения, руководителям ТОС, атаману Ольгинского хуторского казачьего общества А. Безуглому, руководителям предприятий и организаций, расположенных на территории поселения, активу и жителям поселения.

– Коллектив администрации приложит весь свой опыт и знания для достижения поставленных задач. Убежден, что совместная работа всех ветвей власти, грамотный подход к делу позволит нам поступательно двигаться вперед во всех отраслях хозяйства и социальной сферы.

Перед присутствующими выступил глава Абинского района Вячеслав Иванов. Он отметил, что в прошедшем году дал 11 поручений главе Ольгинского сельского поселения. Практически все они выполнены, а требующие долгосрочного решения остались на контроле. Работу главы и администрации поселения депутаты оценили удовлетворительно.