Докладывая на открытой сессии Совета поселения о результатах своей деятельности и деятельности администрации Абинского городского поселения за 2020 год, Алексей Савельев отметил, что главная цель, над которой они работали в течение года – создание условий для комфортного проживания жителей поселения.

И, подводя итоги прошлого года, глава акцентировал, что намеченные задачи администрация поселения выполнила.

Инвестиции и перспективы развития

В 2020 году общая стоимость инвестиционных проектов составила более 6 млрд рублей. Основную долю в этом показателе по-прежнему занимает ООО «АЭМЗ». В прошлом году предприятием реализовано 2 крупных инвестиционных проекта: строительство газопоршневой электростанции и пятой очереди завода – метизного цеха №2, что позволило создать 274 новых рабочих места. ООО «Южные Земли» с 2019 года приступило к реализации проекта по строительству складского комплекса. Планируемый объем инвестиций – 1,3 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать дополнительно 70 новых рабочих мест. Проект планируется завершить в текущем году. Кроме того, в 2020 году завершилась реализация инвестиционного проекта по расширению тепличного комплекса КФХ Шмалдаева С.В.

Бюджет поселения

Собственные доходы бюджета Абинского городского поселения в 2020 году составили более 216 млн рублей. Доходная часть бюджета поселения за 2020 год, с учетом безвозмездных поступлений, исполнена в сумме более 279 млн рублей. Благодаря участию в краевых и федеральных программах, на условиях софинансирования с бюджетом поселения, на решение социально-значимых вопросов привлечено более 45 млн рублей, включая ремонт дорог и тротуаров в Абинском городском поселении, благоустройство сквера по проспекту Комсомольскому, субсидии на обеспечение жильем молодых семей, газификация первой очереди ул. Подгорной, отремонтировано два объекта культурного наследия.

Расходы бюджета поселения за 2020 год составили почти 252 млн рублей.

Жилищно-коммунальный комплекс

Для улучшения водоснабжения населения выполнена замена и ремонт 3 км труб. В 2020 году произведены работы по строительству водопровода протяженностью 712 метров в Абинске по ул. Победы. По ул. Подгорной в районном центре выполнено строительство газопровода высокого давления, ШРП и газопровода низкого давления, стоимость работ составила 3 млн 300 тыс. рублей.

На конец 2020 года в Абинском городском поселении всего освещено более 89 км уличной дорожной сети, что составляет 46 % от общего объема. Силами МБУ «Благоустройство» обустроено 14,5 км нового уличного освещения. По заявлениям жителей установлено 6 фонарей через личные узлы учета электроэнергии. В текущем году запланировано строительство еще 15 км нового уличного освещения на территории поселения.

Для улучшения электроснабжения жителей СНТ «Владыкина гора» в 2020 году проведены работы по техническому перевооружению трансформаторной подстанции стоимостью 1,5 млн рублей.

Дороги и тротуары

Наибольшее внимание администрации уделяется работам по ремонту дорог в поселении, так, на ремонт и содержание дорог в 2020 году было направлено более 41 млн рублей. При софинансировании с краевым бюджетом выполнены работы по асфальтированию более 2 км дорог (участки по ул. Кубанской, Парижской Коммуны, Некрасова, Коллективной и Набережной) и строительству 3,5 км. тротуаров (по ул. Победы, Свердлова и Карла Либкнехта). За счет средств местного бюджета выполнено асфальтирование дорог по ул. Набережной и Попова, заасфальтирована парковка перед детским садом по ул. Набережной. Силами МБУ «Благоустройство» произведено грейдирование и отсыпка 111 км дорожного полотна, организованы новые пешеходные дорожки по ул. Исполкомовской, 8 Марта, переулку Анапскому. В целях обеспечения безопасности дорожного движения приобретено и установлено 234 дорожных знака.

В текущем году при софинансировании из краевого бюджета запланирован ремонт автомобильной дороги по ул. Советов (от ул. Новоселов до дома № 7). Также в 2021 году запланировано асфальтирование дорог, строительство и ремонт тротуаров, благоустройство территории по пр. Комсомольскому, асфальтирование стоянок около социально значимых объектов.

Сельско-хозяйственное производство

Объем валового производства сельскохозяйственной продукции на 20% выше уровня позапрошлого года.

Наблюдается растущая динамика в выращивании многолетних культур – почти в 2 раза больше к аналогичному периоду 2019 года. Садоводческими предприятиями ООО «Южные Земли» и ООО «Алма Продакшн» реализовано плодов на сумму более 900 млн руб.

В хозяйствах всех категорий содержится более 770 голов крупного рогатого скота, что на 7 % больше, чем в прошлом году. Производство молока по поселению составило более 10 тыс. тонн, что составляет 114% к 2019 году.

Для сельскохозяйственного использования предоставлено более 30 га земель, в том числе 22 га под сенокосы и пастбища.

Благоустройство

Работы в сфере благоустройства, озеленения и санитарного содержания осуществлялись ежедневно. В 2020 году выявлено и ликвидировано 615 несанкционированных свалок. В целях предупреждения аварийных ситуаций спилено более 180 аварийных деревьев.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» при софинансировании из федерального и краевого бюджетов выполнено благоустройство сквера в Абинске по пр. Комсомольскому (Дом торговли) и прилегающей общественной территории. К новогодним праздникам выполнено декоративное оформление города Абинска с подсветкой деревьев и установкой новогодних декоративных фигур.

Обращения граждан

Работа с обращениями граждан является одной из важнейших в деятельности администрации поселения. В 2020 году в администрацию поселения от граждан поступило 698 письменных обращений, 166 устных, 108 обращений в форме электронного документа и 110 по телефону «Горячая линия». На личных приемах руководством принято 217 жителей. Более 50% поступивших обращений касались вопросов ЖКХ и благоустройства территории поселения.

Совместная работа

Позитивные изменения, произошедшие в Абинском городском поселении, – это результат, которого удалось достичь в том числе благодаря содействию и помощи губернатора Краснодарского края В. Кондратьева, депутата Государственной Думы И. Демченко, депутатов ЗСК С. Кизинька и Е. Шумейко, главы района В. Иванова, администрации и депутатов Советов МО Абинский район и Абинского городского поселения, правоохранительных органов, районного и городского казачьего общества, органов ТОС, активных жителей, руководителей организаций, предпринимателей,  отметил Алексей Анатольевич в завершение своего выступления и добавил:

– Коллектив администрации приложит весь свой опыт и знания для достижения поставленных задач.

После отчета главы жители смогли задать интересующие их вопросы. Они касались благоустройства поселения, ремонта и строительства дорог и тротуаров, в частности людей интересовало, запланировано ли обустройство тротуара по ул. Ленинградской, будет ли благоустроена парковка напротив Центрального рынка, появится ли освещение на воркаут площадке по ул. Подгорной. На все обращения и вопросы были даны разъяснения главой поселения.

В работе открытой сессии Совета также приняли участие депутат ЗСК Евгения Шумейко и глава района Вячеслав Иванов. В своей речи Вячеслав Александрович отметил, что практически все данные им главе Абинского городского поселения поручения были выполнены, в ходе сессии главой района были поставлены задачи по основным направлениям работы на 2021 год. В рамках сессии В. Иванов вручил благодарности генеральному директору ООО «Южные земли» Олегу Рьянову и начальнику отдела по земельным отношениям и связям с органами власти этого же предприятия Алексею Бурсалиди.

В завершение сессии депутаты признали работу главы и администрации Абинского городского поселения удовлетворительной.