…робот-кладовщик помогают ребятам школы №9 села Светлогорского осваивать новые виды творчества.

17 января – День детских изобретений. 

Мы решили узнать, что изобретают ребята в образовательных учреждениях Абинского района, заглянули в школу №9 села Светлогорского. В кабинете информатики каждый занят своим делом: ученики Вячеслав Галькун и Денис Яковенко собирают новый манипулятор с дельта-кинематикой, один из манипуляторов осуществляет лазерную гравировку, второй уже подготовил надпись на листе, а третий отдыхает в ожидании переноса кубиков на другое место. Захватывающее зрелище! И все это возможно сегодня в обычной сельской школе благодаря национальному проекту «Образование».

И все же, как бы не убеждали нас, что со временем роботы заменят людей, все-таки электроника требует человеческого вмешательства, сопровождения и контроля. Все электронные устройства, которые появляются в школе, ребята стараются собирать самостоятельно под руководством преподавателя Антона Селиванова. Для них создается определенная программа. Например, в кабинете стоят собранные из деталей конструктора роботы-машины, но в каждом из них есть определенный механизм, для которого записывается программа через компьютер, а потом копируется в автоматику. И если ребята видят у роботов малейшее отклонение маршрута, вносят изменения.

Школьники со своими изделиями принимали участие в олимпиаде, в рамках которой программировали роботов довозить сено или скосить траву. А Вячеслав Галькун уже 5 лет увлекается робототехникой. В свободное время занимается в СЮТе поселка Ахтырского. Недавно принял участие в краевом инженерном хакатоне «KVANTOhard». Так как его родители работают в плодосовхозе, возникла идея создать систему для орошения сада. На базе школы появилась команда Валл-И, в которую вошли три человека: Денис Яковенко, Вячеслав Галькун и наставник Антон Селиванов. Данный проект нацелен облегчить труд человека, снизить себестоимость конечного продукта, повысить урожайность и качество. Система следит за процентом влаги в почве, в нее встроены датчики освещения, давления. Конечно, в задумке есть еще что доработать, но начало положено.

Кстати, директор образовательного учреждения Елена Черная называет ребят гениями школы, так как они не только собирают роботов, но и пишут для них компьютерные программы. 

Как мы уже сказали, Светлогорская школа №9 – один из участников проекта, созданного Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование», специального образовательного  центра «Точка Роста». В Абинском районе их всего 16, в предыдущие годы Центры были созданы в 10 школах: №1, 3, 4, 5, 6, 12, 17, 38, 42, 43, а в новом учебном году к ним присоединились образовательные учреждения №9, 10, 14, 20, 31, 32. В рамках проекта обновляются учебные кабинеты, приобретается новая мебель, их оснащают цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии. В комплект оборудования для каждой школы также входят ноутбуки, микроскопы, робототехнические наборы и роботы-конструкторы.