Вопросы организации горячего питания учащихся начальных классов обсудили на краевом совещании под председательством замглавы региона Анны Миньковой.

Организация питания в школах у жителей остаются вопросы. На портал Госуслуг поступают обращения родителей на эту тему. Часть из них касается качества питания.

Анна Минькова подчеркнула, что постоянный контроль качества питания должен вестись также со стороны муниципалитетов и минобрнауки края. Эту работу необходимо усилить.

С самого начала мы говорили о том, что нужно организовать понятный контроль качества питания. Чрезвычайно важен родительный контроль, потому что заказчики этой новой услуги – дети и родители, они имеют право высказывать свою точку зрения. К сожалению, на сегодня родительский контроль не работает должным образом. Из-за пандемии школы закрыты для родителей, но, вместе с тем, есть родительские комитеты. Сделайте так, чтобы родители имели доступ в школьные столовые, – обратилась вице-губернатор к участникам совещания.

Также вице-губернатор рекомендовала уделить особое внимание детям с ограниченными возможностями здоровья, которым по закону полагается бесплатное горячее двухразовое питание.

На качество питания во многом влияет наличие пищеблоков полного цикла в школах, подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева.

Напомним, в муниципалитете все образовательные организации оснащены собственными пищеблоками. 92% продукции поставляется туда от производителей из Абинского, Крымского, Северского и Выселковского районов.