Роскомнадзор заблокировал фейковый сайт предварительного голосования «Единой России«, сообщили в партии.

Информация на нем вводила в заблуждение как избирателей, так и кандидатов, — сказал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

По словам руководителя IT-проектов «Единой России» Вячеслава Сатеева, сам по себе ресурс с доменным именем не использовался как фишинговый и не собирал данные его посетителей, но такая угроза была.

На нем стояла ссылка на официальный сайт предварительного голосования. В любой момент ее можно было бы заменить на что угодно, и люди, которые уже привыкли заходить на наш ресурс так, попадали бы на совершенно другой. По нашему мнению, это была подготовка к такого рода деятельности. Кроме того, на нем использовалась символика и дизайн-решения, как на официальном сайте pg.er.ru, с целью мимикрии, — рассказал Сатеев.

Праймериз «Единой России» проходят во всех регионах с 24 по 30 мая в электронном формате на сайте pg.er.ru. Регистрация избирателей продлится до 28 мая. Желающий проголосовать должен иметь верифицированную учетную запись на сайте «Госуслуги» и проживать на территории избирательного округа. В понедельник сайт подвергся DDOS-атаке, сообщают РИА Новости.