«Промомед» пополнит рынок российскими препаратами для лечения сахарного диабета.

Фармацевтическая компания «Промомед» выводит на российский рынок импортозамещающие препараты для лечения сахарного диабета, пишут РИА Новости.

Так, средство под торговым названием «Энлигрия» — лираглутид, который выпускается в виде предварительно заполненного шприца-ручки. Этот препарат 18 сентября получил регистрационное удостоверение и поступит в аптеки во второй декаде октября. «Квинлиро» и «Квинсента» находятся на стадии государственной регистрации.

«Группа компаний «Промомед» <…> сообщает о выводе на рынок первого отечественного препарата группы «глутидов» (агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида) для лечения пациентов с сахарным диабетом второго типа, избыточной массой тела и ожирением, а также для профилактики развития сердечно-сосудистых осложнений, ассоциированных с этими заболеваниями», — говорится в заявлении.

Уточняется, что новая линейка включает в себя препараты «Энлигрия», «Квинлиро» (международное непатентованное название — лираглутид) и «Квинсента» (международное непатентованное название — семаглутид).