Представители Абинского районного Совета ветеранов в солнечный апрельский день побывали в гостях у Клавдии Ивановны Левченко – ветерана и участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Абинского района.

Встреча прошла в рамках военно-патриотической акции, посвященной 76-й годовщине Победы Советского Союза над фашистской Германией. Клавдия Ивановна рассказала о себе, своей семье, о военном времени. Говорит, все военные действия ясно помнит, а то, что происходит сегодня, иногда забывает. Почти 80 лет прошло с начала этой страшной войны, а забыть, стереть с памяти – невозможно.

Родилась Клава 20 октября 1924 года в селе Варнавинском, в многодетной семье колхозников. В семье было шесть детей – все девочки. Клавдия – старшая, помогала родителям по дому, работала в колхозе, потом швеей.   Когда началась война, на защиту Отечества от немецких захватчиков ушли не только мужчины, но и более двух миллионов женщин. Так и 18-летняя Клава не раздумывая ушла на фронт.  Вслед за ней сражаться с фашистами последовала и самая младшая сестра Таня, которая, к сожалению, вскоре погибла.  Рядовой солдат Клавдия Левченко принимала участие в боевых действиях в составе 1-го Украинского фронта 117 дивизии 335 полка.  Служила там, где приказывали: и на полевой кухне, и в медсанчасти санитаркой, и рассыльной, и телефонисткой, и в прачечной, и швеей. Она штопала солдатские гимнастерки, пришивала белые воротнички к офицерским формам. Приходилось и в разведку ходить. Клава была девушкой отчаянно смелой, шустрой. Там, где не могли справиться мужчины-солдаты, она выполняла задания.

 Однажды в штаб полка надо было срочно доставить важное донесение. Путь опасный – вся территория простреливалась немцами. Трудно пройти незаметно, а очень надо. Трижды отправляли солдат, но они не дошли – погибли. Тогда Клава добровольно вызвалась доставить донесение. Группа из трех человек ушла в ночь. Было очень страшно. Двое погибли.  Клава к утру дошла.  Задание было успешно выполнено. Смелую девушку представили к награде. А случилось это при освобождении родной Кубани под станицей Эриванской.

В составе полка принимала участие в боях за освобождение Тамани. Боевой путь Клавдия Ивановна прошла от Керчи до Одера. Участвовала в освобождении Западной Украины, Киева, Польши, Варшавы, Кракова, Чехословакии.  В одном из жестоких боев Левченко была тяжело контужена и отправлена в госпиталь, где и встретила известие о Победе над Германией. За смелость, храбрость, мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, рядовой солдат Клавдия Ивановна Левченко совершенно заслуженно была награждена медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны 2-й степени, юбилейными медалями. Гордится медалью имени Г.К. Жукова, орденом «Фронтовик».

Сегодня Клавдии Ивановне 96 лет. С ней живет сын Анатолий Владимирович, который заботится о маме. С теплотой она вспоминает о дочках, которые, к сожалению, живут далеко (Уфа, Ленинград), приезжают редко, чаще по телефону разговаривают.  У нее три внучки и двое правнуков.  С грустью говорит о муже, который умер 12 лет назад.

Заместитель председателя комиссии по патриотическому воспитанию Усман Исмагулов сердечно поблагодарил Клавдию Ивановну за встречу, за воспоминания о войне, за возможность нашему поколению работать, учиться в свободной стране, жить под мирным небом. Расставаясь, ветераны пожелали стабильного, крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия Клавдии Ивановне и ее сыну Анатолию Владимировичу.

 Людмила Грищенко, председатель пресс-группы РСВ.