Государственная Дума является одной из двух палат российского парламента – Федерального Собрания. К ее ведению относится принятие федеральных конституционных законов и федеральных законов. Именно Госдума контролирует деятельность Правительства РФ, утверждает кандидатуру Председателя Правительства по представлению Президента, по представлению Председателя Правительства утверждает кандидатуры его заместителей и федеральных министров, назначает и освобождает от должности руководителя Центробанка, заместителя Председателя Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, решает вопросы международного парламентского сотрудничества.

24 сентября ЦИК официально признал выборы состоявшимися и объявил окончательные итоги. По итогам выборов, в парламенте оказались депутаты пяти партий по спискам. Это произошло впервые за много лет.  Среди прошедших в Думу партий «Единая Россия» набрала 49,82% голосов, КПРФ —18,9%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%.

Итоговая явка, по информации ЦИКа составила 51,72%. Статистика выше, в сравнении с прошлыми выборами, прошедшими в 2016 году, когда явка составила 47,88%. В Славянском избирательном округе победу одержал Иван Иванович Демченко, набравший более 75% голосов избирателей.