Повышение доступности финансовых услуг на Кубани обсудили вице-губернатор Игорь Галась и начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Стороны утвердили план мероприятий по увеличению доступности финансовых услуг на 2021 год. Документ предполагает расширение инфраструктуры для безналичных расчетов, развитие маршрутов передвижных пунктов кассового обслуживания и создание дистанционных форматов доступа к финуслугам.

Планируется расширить перечень поставщиков коммунальных услуг, работающих в сельской местности, чьи квитанции можно оплатить через мобильное банковское приложение или устройство самообслуживания, а также возможность безналичной оплаты проезда в общественном транспорте.

Вице-губернатор отметил, что повышать доступность дистанционных и цифровых финансовых услуг необходимо одновременно с расширением интернет-покрытия в отдаленных территориях края. Целью проекта по словам Игоря Галась является создать комфортные условия для жителей и гостей Кубани. Доступность финансовых продуктов должна быть обеспечена не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах.