В век компьютерных технологий очень сложно увлечь ребенка печатным изданием. Как привлечь детей в библиотеку, пробудить и развить интерес к чтению, превратить встречу с книгой в праздник, знают в Абинской детской библиотеке.

Для этого в 2015 году и родился проект «Кукольный театр детской книги». Он стал яркой и доступной, живой и эмоциональной иллюстрацией книги. С помощью театральной деятельности работники библиотеки попытались объединить книгу, куклу и театр. Кукольный театр – это одно из любимых зрелищ детей. Его необычайность захватывает не только зрителей, но и самих актеров, переносит их в увлекательный мир, где все необыкновенно и все возможно.

-Благодаря проекту у маленьких читателей появилась возможность поближе познакомиться с любимыми героями русских сказок, детских фильмов, мультфильмов. Также проект направлен на духовно-нравственное развитие читателей-детей, реализацию их творческих способностей, практических художественно-эстетических умений, природных задатков и способностей, активному их проявлению, — говорит Надежда Овчинникова, руководитель театра.

Актеры «Кукольного театра детской книги» — это двенадцать учащихся 5-6 классов из городских школ, они активные читатели детской библиотеки.  Дети сами рисуют декорации, делают куклы, дополняют сценарии. Они ставят   спектакли по русским народным сказкам, которые показывают не только в библиотеке, но и в детских садах и школах города.

Реализация проекта осуществляется при поддержке детских музыкальной и художественной школ города Абинска, Дома детского творчества и при финансовой поддержке депутата Совета Абинского городского поселения В. Дельянова.