Ежегодно 8 июня в нашей стране отмечается День социального работника. Эту профессию не зря называют одной из самых человечных. Именно социальные работники берут на себя заботу и ответственность о гражданах с ограниченными возможностями, пожилых людях и тех категориях жителей, которые нуждаются не только в помощи, но и общении.

Елена Солтыс работает социальным работником уже 25 лет. В начале 90-х переехала из Магаданской области в станицу Эриванскую, здесь и устроилась в социальную защиту. В своей станице Елена Яковлевна обслуживает 11 человек. Она добросовестно выполняет ежедневные рабочие обязанности, в которые входит покупка и доставка продуктов, промтоваров, лекарств, влажная и сухая уборка и другие услуги. А еще в ее профессии очень важно простое человеческое общение.

– Порой захожу к человеку и вижу, что у него нет настроения, тогда стараюсь просто молча выполнить свои обязанности, общаясь исключительно по работе, – рассказывает героиня. – А с другими наоборот: увидела «искринку» в глазах, могу и пошутить. К каждому нужен свой подход.

 По словам Елены Солтыс, это и есть самое сложное в работе социального работника – наладить контакт с человеком, найти к нему правильный подход. Для каждого подопечного Елены Яковлевны специальной комиссией составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг, в соответствии с которой и работает социальный работник.

– Сначала для меня это была просто работа. С годами привязалась и к людям, и к работе на столько, что сейчас не представляю своего существования без них, – признается Елена Солтыс.

А еще Елена Яковлевна активно занимается общественной деятельностью: участвует в выборах, в субботниках, переписи населения.

Восьмого июня вместе с Е. Солтыс свой профессиональный праздник отметит 261 сотрудник Абинского комплексного центра социального обслуживания населения. Именно столько человек работают в этом государственном бюджетном учреждении социального обслуживания. Из них 167 – непосредственно социальные работники.

По словам директора Маргариты Люлюмовой, учреждение создано в 2002 году для оказания услуг жителям района в целях обеспечения реализации полномочий органов государственной власти Краснодарского края в сфере социального обслуживания населения, предусмотренных российским законодательством. Центр является универсальным учреждением, предоставляющим многопрофильную помощь нуждающимся гражданам в комплексном решении вопросов социально-бытового, социально-медицинского, социально-психологического и социально-правового содержания. Комплексный центр – это то место, куда можно обратиться за социально-экономической помощью, моральной, психологической или юридической поддержкой. С каждым годом система работы центра совершенствуется. Появляются новые услуги и формы обслуживания населения.

В Абинском КЦСОН заботятся о том, чтобы каждый, кто нуждается в социальной поддержке, мог беспрепятственно попасть в отделение или к специалисту за консультацией, своевременно, качественно и результативно получить помощь. В учреждении функционируют 12 отделений социального обслуживания на дому, два отделения срочного социального обслуживания, организационно-методическое отделение, отделение помощи семье и детям.

Социальные услуги получают граждане пожилого возраста и инвалиды старше 18 лет, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей, вследствие ограничения способности к самообслуживанию и(или) передвижению; несовершеннолетние и граждане, воспитывающие детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе в социально-опасном положении.

За 2019 год учреждением было обслужено 9512 человек, которым оказано 857 784 социальных услуг.