Быть медицинской сестрой – значит не просто добросовестно работать в рамках должностных обязанностей и рабочей смены. Выполняя назначения врача, оказывая значительную часть услуг в медицинском учреждении, медсестры лечат пациентов еще и теплом своих сердец.

Медицинские сестры – главные помощники врачей на приеме в поликлинике, у операционного стола, в процедурном или физиокабинете, в стационаре, приемном отделении. Эта профессия требует не только высокого профессионализма и квалификации, но и преданности, призвания и отдачи. Поэтому, чтобы работать в лечебном учреждении, нужно, прежде всего, любить свою профессию. Без этого в медицине делать нечего, уверена старшая медсестра приемного отделения Абинской ЦРБ Анна Авраменко. С Анной Владимировной мы встретились на ее рабочем месте в преддверии профессионального праздника и поговорили о трудовых буднях и особенностях работы медицинской сестры приемного отделения, трудностях и радостях одной из самых гуманных профессий.

Общий медицинский стаж работы Анны Владимировны 15 лет.

Мне всегда нравилась эта профессия, нравится и сегодня помогать людям, видеть, как они выздоравливают на твоих глазах, как благодаря грамотным и квалифицированным действиям медработников отступают болезни и недуги. – говорит Анна Авраменко.

Медсестрой скорой медицинской помощи всю жизнь проработала ее мама. Она часто брала дочь с собой на работу, а когда та подросла – стала учить делать уколы, в том числе и внутривенные. Анне тогда было 15 лет. Когда перед девушкой встал выбор: медицинская или спортивная карьера (а Анна профессионально занималась легкой атлетикой), девушка пошла по стопам мамы и, признается, ни разу об этом не пожалела. Начинала работать медицинской сестрой реанимационного отделения, трудилась в гемодиализном центре города Братска Иркутской области.

Я легко вошла в профессию, может, потому, что сама из семьи медиков. Кроме мамы, медсестрой в педиатрии работает сестра Ирина, были медработники и среди бабушек-прабабушек, — говорит собеседница. – Одно из самых ярких впечатлений – сложный случай, когда в реанимационное отделение привезли пострадавшего в ДТП. Четыре врача – травматолог, хирург, уролог и нейрохирург – буквально заново собирали молодого человека, поступившего в критическом состоянии. Пациент тогда выжил. Я считаю, что работа медика одна из самых гуманных и нужных.

Три года назад Анна Владимировна переехала в наш район и устроилась в Абинскую центральную районную больницу. В подчинении старшей медсестры приемного отделения — 15 человек. Это молодой и дружный, сплоченный коллектив, который Анна Владимировна считает своей второй семьей. В приемном отделении — как на передовой: пациенты с различными проблемами со здоровьем и травмами в первую очередь поступают именно сюда. Часто приходится оказывать первую медицинскую, экстренную помощь, проводить реанимационные мероприятия. Давление померять в приемное отделение тоже обращаются.

В отделении мы обратили внимание на праздничный плакат. Его Анна Авраменко сделала сама. 9 мая имеет особое значение для девушки — в Великой Отечественной войне участвовал ее прадед Алексей Петрович Волков. Попав на фронт в 1941 году, он прошел всю войну, был ранен под Польшей, но снова вернулся в строй и дошел до Берлина. Память о героическом предке свято хранят и сыновья Анны.

К слову, семилетний Сережа говорит, что станет стоматологом, интересна медицинская сфера и старшему Вячеславу. Сама Анна не останавливается на достигнутом в профессии. В ближайшем будущем планирует поступить в ВУЗ и стать врачом. Сейчас готовится к вступительным экзаменам.