Предсказательница победителей футбольных матчей, полезные гипоаллергенные продукты и социальный контракт – как это все взаимосвязано, рассказали жители хутора Ольгинского Карина и Алексей Смаглюк.

Хутор Ольгинский встретил нас теплой солнечной погодой. Мы долго блуждали по улицам в поисках нужного адреса. И, наконец, вот он! Оказалось, что изначально мы повернули не туда. На воротах висит табличка: «Продукция из козьего молока» с милой козочкой на картинке, а во дворе виднеется дым. Нас встречает улыбающийся глава семейства Алексей Смаглюк и провожает прямиком к главным героиням, ради которых мы и приехали.

Фото: Марии Хавдей/газета Восход

Это Маруська, – показывает Алексей на встречающую нас приветливую козу. – Она очень любит камеру и самая любопытная из всех.

Всего «рогатых» у семьи пять: Маруська, Зойка, Агата, Белка и Стрелка. Тяжело конечно их назвать рогатыми, так как твердыми выростами на голове обладает только Зойка. Семья Карины и Алексея Смаглюк переехала в хутор Ольгинский из Новороссийска в прошлом году.

Во время ограничительных карантинных мер поняли, что хотят жить в частном доме и вести домашнее хозяйство. Изначально планировали заниматься переработкой купленного молока, чтобы делать сыры, творог, сметану. Но поняли, что качество продуктов от своих животных легче контролировать, и завели козочек.

На вопрос: «Почему козы?» Алексей ответил, что это более доступные животные по ценовой категории. И еще один немаловажный аспект: пользу молока этих парнокопытных семья Смаглюк проверила, так сказать, на себе.

У старшей дочери была крапивница, когда она начала пить козье молоко, сыпь исчезла, – делится Алексей Смаглюк. – О пользе продукта мы рассказываем друзьям и знакомым, срабатывает принцип сарафанного радио. Сейчас у нас спрос превышает предложение, поэтому решили расширяться. Узнали о возможности получить государственную помощь на основе соцконтракта. Благодаря ему мы и построили дополнительное жилье для своих козочек.  Вот это построено на полученные средства, – показывает глава семейства на новенькие ограждения в сарае. – Здесь у нас располагаются три козы, и здесь две.

Кстати, новый сарай Алексей построил сам всего за несколько дней, как он сам признается, для него это было нетрудно. Навыки, которые сейчас помогают с легкостью строить новое жилье для животных, глава семейства получил в ходе работы на разных предприятиях: натягивал потолки, работал в строительных организациях, а сейчас занимается лазерной резкой по дереву.

Фото: Марии Хавдей/газета Восход

В следующем году хуторяне планируют получить грант на развитие сельского хозяйства для строительства фермы, где можно содержать примерно пол сотни козочек, чтобы поставлять людям доступный и полезный продукт. Верят, что у них обязательно все получится.

Зойка-предсказательница

Пока мы разговаривали, подошла еще одна коза

Это Зоя, наш «первенец» – первая коза, которую мы приобрели, – продолжает рассказ Алексей Смаглюк.Она у нас звезда. В этом году предсказала результаты игр чемпионата мира по футболу. Сейчас мода на «животных-предсказателей», и мы решили тоже пошутить с Зойкой. Поставили две миски с едой, написали на них названия команд, и отпустили козочку выбирать чашу: из какой она поест, та команда и победит. Животное угадало победителей пяти игр. А когда был финальный матч, мы за три часа до игры выставили видео в Тиктоке, уже ночью было больше одного миллиона просмотров, причем некоторые даже просили продать им счастливую козу.

Карина и Алексей своих питомцев называют большими кошками, так как они тоже любят ласку и потереться об человека, что, в прочем, козочки и делали, пока мы разговаривали. А еще нас предупредили хозяева, что эти животные любят пробовать все, что неправильно висит.

Козочки еще молоденькие, и дают в день примерно по 1,5 литра молока каждая. Его хватает только на изготовление творога и сметаны, или продажи в чистом виде. Если остаются излишки, то Алексей и Карина делают еще сыр, кефир и ряженку.

Все продукты натуральные, без химических добавок. Как и питание животных. Когда семья Смаглюк переехала в Ольгинку, Алексей планировал в огороде посадить фруктовые деревья и ягодные кусты, но все саженцы съедали козочки, так как зелень – основа питания рогатых. Поэтому решили в огороде оставить траву для своих подопечных. К тому же специалисты из краевого минсельхоза посоветовали приобрести специально выведенные травы для животных и засеять ими весь участок. А еще козочки едят сено и овощи, а во время дойки Алексей делает корм из смеси зерновых, плюс добавляет витамины и кальций.

Семья Смаглюк очень довольна, что променяла городскую суету на романтику сельской местности. Сразу видно, как у них сияют глаза, когда они рассказывают о своем подворье, о своих животных – влюблены в свое дело, а своих девочек (так ласково называет козочек Карина Смаглюк) они холят и лелеют.

Кстати

На оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта Абинскому району по состоянию на 1 октября выделено 19,6 млн рублей, в том числе на поиск работы, индивидуальную предпринимательскую деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и на помощь в трудной жизненной ситуации. Заключено 187 социальных контрактов. Например, в Абинском городском поселении успешно работают швейная мастерская «Иголочка», мастерская металлоизделий, деревообрабатывающий цех, дизайнерская швейная мастерская «Реставратор» по ремонту и обшивке мебели и др. В Ахтырском городском поселении – точка общественного питания «Chebur-ежка» и овощной магазин «Морковка». В станице Холмской действует мастерская по ремонту бытовой техники. Также заключены социальные контракты в Федоровском, Мингрельском, Варнавинском и Ольгинском сельских поселениях.