С любовью к земле и людям

Николай Филиппович Чалый — неравнодушный человек, который дарит людям добро, оказывает помощь и поддержку. Человек с активной жизненной позицией, социально ответственный руководитель и гражданин, патриот своей малой родины.

Родился второго мая 1959 года. Трудовой путь начинал водителем АПТ «Транссельхозтехника» в 1986 году. С 1998 года — на руководящих должностях, был генеральным директором ООО «Гелиос», ООО «Агро-Альянс», сейчас — управляющий КФХ Ермаковой Д.Н.

Вся трудовая деятельность Николая Филипповича неразрывно связана с сельским хозяйством и тяжелым физическим трудом. На вопрос, почему он избрал для себя именно эту сферу деятельности, он ответил в одном из интервью журналистам:

– К работе на земле я приучен еще с детства. Мать, Раиса Григорьевна, работала дояркой, потом звеньевой, отец, Филипп Федорович, – скотником. Большое хозяйство было и дома: три коровы, пять быков, шесть лошадей. После школы вместе с братом и сестрой помогали родителям, ухаживали за животными, работали в поле. Стремление к высоким результатам тоже воспитали во мне родители. Мать в 1971 году работала на рисовых чеках, и ее бригаде удалось достичь урожайности 62 центнера с гектара. По тем временам очень высокий показатель. Летом мы помогали в чеках, пололи рис. Поэтому единственный путь, который я видел для себя после окончания школы, – это работа на земле, в сельском хозяйстве. И вот в этой отрасли я тружусь уже более четверти века.

Сельское хозяйство — это та отрасль в нашей стране, которая из года в год показывает стабильно высокие результаты. Секрет успеха наших аграриев Николай Филиппович видит в том, что на селе работают люди, которые с детства приучены добросовестно трудиться на земле. Это ведь отрасль, которая требует огромной самоотдачи, тут никак нельзя халтурить, работать спустя рукава — земля такого не прощает.

— А еще землю нужно любить, — не устает повторять Николай Филиппович. — Родители с детства привили мне любовь к земле. И по сей день я полностью убежден: чтобы заниматься землей, надо прежде всего любить ее. И не просто восхищаться ее красотой и щедростью, а постоянно заботиться о ней, делая это грамотно, с умом. Необходимо соблюдать севооборот, применять биологические удобрения, а не химикаты. Кто работает так, тот успешен. И очень важно не жалеть себя — всем, работающим в сельском хозяйстве, включая руководителей.

Помимо самоотверженного труда на благо сельскохозяйственной отрасли района, Н. Чалый уже много лет является депутатом Совета МО Абинский район и активно участвует в повседневной жизни поселений муниципалитета, своего избирательного округа, пользуясь заслуженным авторитетом и большим уважением у земляков. Оказывает поддержку землякам из Федоровского, Ольгинского, Мингрельского, Холмского поселений. Откликается на любую просьбу местных администраций. Предоставляет транспорт, занимается отсыпкой дорожного полотна, оказывает материальную помощь детским садам, школам, больницам.  Не оставляет без внимания Н. Чалый и подрастающее поколение абинчан, выступая спонсором и оказывая помощь в проведении различных культурно-массовых мероприятий.

О личном Николай Филиппович не привык говорить много: гордится большой дружной семьей, добрыми, отзывчивыми друзьями. Самыми счастливыми моментами называет дни рождения внуков.

— Я счастливый дедушка трех внуков и трех внучек. Они часто приезжают ко мне в гости, и мы прекрасно проводим время на природе, на берегу пруда. Видеть своих родных и любимых людей счастливыми — что может быть ценнее? Поэтому мои планы на будущее — работать, работать и еще раз работать. Чтобы быть нужным, приносить пользу, стараться делать лучше жизнь всех тех, кто меня окружает: родных, друзей, земляков, — говорит Николай Филиппович.

За многолетний добросовестный труд на благо Абинского района и Кубани в отрасли сельского хозяйства, Николай Филиппович Чалый удостоен званий «Почетный работник агропромышленного комплекса России», «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», «Герой труда Кубани», «Почетный гражданин Абинского района», отмечен медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени.