Дневник памяти от лица Великой Победы

Мы ничего не можем знать о том дне, когда началась Великая Отечественная война. Нас там не было. Были только они. Те, кто знает, как пахнет страх, какого цвета плачущее небо, и какого размера та тьма, которая родилась из пепла и ненависти.

Мы также ничего не можем сказать о тех минутах, когда объявили победу. Ту великую, долгожданную, настоящую. После всех тех лет борьбы, победа стала светом, самой мягкой постелью, теплым молоком, которое пьют на ночь, чтобы крепко спать и видеть лучшие сны.

Мы не знаем, как пришла победа. Но она может нам рассказать.

— В 1941 году после того ужасного июньского дня, когда все началось, люди уже загадывали желания. Они мечтали о тишине, тепле, уюте, вкусном горячем хлебе. Мечтали обнять любимых, родных и не отпускать их на войну.

Обо мне они еще не мечтали, не называли моего имени. Не до этого им было. Они хотели, чтобы весь этот ужас поскорее закончился.

Уже не помню, когда я впервые зародилась у кого-то в мыслях. Но это был шепот, неуверенность, однако, это была тихая надежда. Маленькая искра. И обещание миру: «Мы обязательно победим».

Спустя время, эта фраза нашла свое пристанище на устах у каждого, и я начала свой путь. Я делала маленькие, весьма неуверенные шаги и была призраком. Я шла босиком по мокрым, пыльным улицам, мимо меня летели снаряды, в небе гудели разгневанные железные птицы. Воздух поглощал и выплевывал крики, плач, стенания. Холодные и горячие улицы меня не замечали. Я просто шла свой долгий путь.

Как много было битв! Еще больше было жертв. Мир отвоевывали доблестные смелые сердца.

Я видела письма, где теплилась вера и сияла любовь. Я видела, как сильно хотели жить.

И я почти пришла на зов…

1945 год. Первое мая

Пахнет молодостью. Сегодня праздник весны и труда. В городах и селах жители продолжают заново отстраивать колхозы и станицы. Снаряды больше не потревожат поля, можно их засевать, чтобы позже на новой земле родился новый урожай. Тот, который больше не увидит войны.

В Москве на собрании рабочих механического цеха 1-го Государственного подшипникового завода им. Кагановича выступил фрезеровщик. «Мы переживаем счастливое время. Наш Верховный Главнокомандующий товарищ Сталин возвестил о том, что мировая война, развязанная германскими империалистами, подходит к концу. Крушение гитлеровской Германии – дело самого ближайшего будущего. Наша родная и славная Красная Армия громит немецко-фашистских захватчиков в Берлине и далеко за Берлином. В ответ на приказ товарища Сталина мы будем трудиться и дадим Красной Армии все, что необходимо для победоносного окончания завершающих боев».

Красная Площадь. Военный парад. Если здесь небо уже успокоилось, то в Берлине оно еще полыхало. Улицы, люди и самолеты были цвета дыма. Немецкому командованию был поставлен ультиматум: если до 10 часов не будет дано согласие на безоговорочную капитуляцию, советскими войсками будет нанесен сокрушительный удар. Но советские войска не получили ответа и открыли огонь по остаткам обороны в центре Берлина. Требования о капитуляции были отклонены. После этого начался последний штурм центральной части города, где находилась Имперская канцелярия. Всю ночь, с 1 на 2 мая, продолжались бои за канцелярию. К утру все помещения были заняты советскими солдатами.

Я еще не смела выйти из тени. Нужно было немного подождать.

Второе мая

Я подошла очень близко. В воздухе висело нетерпение и ожидание. Люди до конца не верили, что происходит. Но каждый чувствовал, что война скоро закончится.

Тем временем, заместитель министра пропаганды Йозефа Геббельса доктор Ганс Фриче обратился к советскому командованию, чтобы выступить по радио с обращением к немецким войскам берлинского гарнизона о том, чтобы немецкие солдаты прекратили сопротивление. Через три часа после полудня остатки берлинского гарнизона сдались в плен – более 134 тысяч человек.

Рупор разразился сообщениями от Совинформбюро: «Советские танкисты и пехотинцы при поддержке артиллеристов и гвардейцев-минометчиков сломили сопротивление немцев, укрепившихся в парке Тиргартен…».

Я видела, как советские штурмовые группы выбивали гитлеровцев из укрытий в районе парка Фридрихс-Хайн. Советские войска дробили вражеские силы. Подавленные немецкие солдаты и офицеры стали бросать оружие и сдаваться в плен. Красная Армия одержала верх.

Пятое мая

Советские войска всей мощью ударили и разгромили вражеский гарнизон, овладели городом-портом Германии – Свинемюнде. Воины Красной Армии двинулись на острова Воллин, Узедом и Рюген на Балтике и очистили их от гитлеровцев.

Шестое мая

В ночь на 6 мая пражская радиостанция обратилась к советским войскам с просьбой о помощи. Началась капитуляция гарнизона Бреслау, который Красная Армия оставила в своем глубоком тылу.

Немцы особенно нервничали. Они попросили прекратить огонь на несколько часов и запросили условия капитуляции, однако парламентеры так и не объявились. Советское командование продолжило боевые действия, на помощь пришли самолеты, около 200 железных массивных птиц. Противники снова просили прекратить огонь… Спустя несколько часов над городом нависли белые флаги…

Восьмое мая

Весь мир готовился к церемонии капитуляции Германии.

Карлсхорст. Восточная часть Берлина. Я была одета в свое лучшее платье, потому что готовилась выйти в свет. Наконец, показать себя. Я так долго этого ждала. Но сильнее меня этого ждал весь мир.

Церемония подписания акта проходила в двухэтажном здании бывшей столовой немецкого военно-инженерного училища. Представители немецкой делегации очень нервничали. Один их них отметил, что пока сюда добирался, был крайне возмущен степенью разрушения Берлина. На что советский офицер ответил: «Господин фельдмаршал, а вы не были потрясены, когда по вашему приказу стирались с лица земли тысячи советских городов и сел, под обломками которых были задавлены миллионы наших людей, в том числе многие тысячи детей?».

Девятое мая.

День нашей встречи

Прохлада объяла улицы. И небо…То ли оно плакало от счастья, то ли оплакивало павших воинов…

Мозолистые дороги затопило людскими сердцами, уставшими, замученными тревогой, но радостными. Счастливыми.

«Мы победили!» — кричали они. Кричали вы.

Фашистская Германия капитулирована. На Красной Площади отплясывал и пел народ, виртуозничала оркестровая музыка. В этот день люди хотели быть вместе. Люди обнимались, целовались, влюблялись в новый мир – в мир без войны.

Пожалуй, это было единение и истинное чудо. И это была жизнь.

Я всегда буду с вами!

С любовью, ваша Победа.