Краснодарский край занял 4 место в рейтинге регионов, в которых ИТ-ипотеку оформляют активнее всего.

По данным ДОМ.PФ за 7 месяцев 2023 года льготный кредит взяли более 440 человек на сумму порядка 3,2 млрд рублей.

– Пакет мер, в том числе ИТ-ипотека, способствовали стабилизации отрасли в новых экономических реалиях и создали комфортные условия для дальнейшего развития ИТ-бизнеса в целом и для привлечения новых специалистов в ИТ-сферу. Программа не просто дает возможность воспользоваться льготным кредитом по ставке ниже рыночной, но предоставляет такие преимущества, как минимальный первоначальный взнос в 15% и максимальную сумму кредита до 18 миллионов рублей, – отмечает руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Разработка мер поддержки для ИТ-специалистов – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика».

Программа позволяет получить ипотеку по ставке не более 5% на весь срок кредитования. На средства заемщик может купить жилую недвижимость от застройщика или построить частный дом.

Кредит по льготной ставке на Кубани могут получить специалисты в возрасте до 50 лет с опытом работы в ИТ-компании от 3 месяцев и размером среднемесячной заработной платы работника компании от 120 тысяч рублей (в городах с населением 1 млн человек и более) и от 70 тысяч рублей (в иных населенных пунктах).

Ипотека для ИТ-специалистов выдается на срок до 30 лет. После оформления льготного кредитования сотрудник должен обязательно проработать в компании не менее 5 лет. Если сотрудник уволился из аккредитованной фирмы раньше срока, льготная ставка сохранится в течение шести месяцев.

Заявку на льготный кредит для ИТ-специалистов можно подать до конца 2024 года.