По итогам первого квартала этот показатель составил 96 млрд рублей – это наиболее высокое значение с 2014 года.

По оперативным данным Росстата, объем инвестиций в экономику Краснодарского края вырос и составил 117,8% к уровню 1 квартала прошлого года – это выше, чем в целом по стране.

Как отметил вице-губернатор Кубани Александр Руппель, по общему объему инвестиций Краснодарский край по итогам 1 квартала 2022 г. вновь вошел в число топ-10 регионов-лидеров в стране, заняв 7 место. В Южном федеральном округе на протяжении многих лет Краснодарский край стабильно занимает по этому показателю первое место: 40% крупнейших проектов ЮФО — как по количеству, так и по стоимости – реализуется на территории региона.  

По информации краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, в 1 квартале 2022 года на территории Краснодарского края реализовали 13 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестиционных проектов на общую сумму 14,8 млрд рублей и создано порядка 500 новых рабочих мест.

Сегодня на территории края реализуются 420 крупных инвестиционных проектов стоимостью свыше 100 млн рублей на общую сумму 2,2 трлн рублей, это создаст в регионе 66 тысяч новых рабочих мест, — добавил Александр Руппель.

Продолжается работа по привлечению новых инвесторов. Из Единой системы инвестиционных предложений Краснодарского края за 1 квартал 2022 г. уже предоставлено 3 площадки для последующей реализации проектов на сумму свыше 6,8 млрд рублей с созданием 628 новых рабочих мест в сфере промышленности, АПК, логистики.