Анастасия ЗАКОВОРОТНАЯ

В школе №38 города Абинска появилась своя «Точка роста»

Не секрет, что будущее – за молодыми, инициативными, талантливыми ребятами. Изобретателями мысли, идеи. И будущее за теми, кто готов идти к своей цели до конца.

Новые технологии

По всей России открываются новые «Точки роста». Напомним, что это специальные образовательные центры, созданные в поселениях и малых городах. Они открываются в рамках федерального проекта «Социальная сфера» и национального проекта «Образование», с целью создания современных образовательных площадок и доступности обучения.

Мы встретились с директором школы №38 Николаем Клочаном и узнали подробности образовательных инноваций.

В этом году в школе подготовлены к открытию 4 класса «Точек роста» естественно-научного профиля. Это классы химии, физики, биологии и информатики.  

– За последние полтора месяца выполнен ремонт за счет районных и краевых средств, – отмечает Николай Степанович. – Мы обновили и приобрели новую мебель. Сейчас ожидается поставка предметного оборудования от края.

Планируется задействование более 700 учащихся школы (как начальные, так и старшие классы). С помощью выделенных средств из районного бюджета закупили строительные материалы, а также краску, стенды. В одном из кабинетов обновили напольное покрытие и постелили ламинат.

– На краевые средства мы закупили новую мебель. В трех из четырех кабинетах заменили ее полностью, а также добавили новые шкафы, – сообщил директор школы.

В каждом из обновленных кабинетов теперь новые стены, парты, столы. В кабинете биологии «обитают» различного рода растения. В новом учебном году ребят ждет зеленый уголок, 3D-принтер, новые проекторы и компьютеры, другие предметные оборудования и, конечно же, увлекательные знания.

«Точка роста» будет радовать учеников своими новыми технологиями не только в школе №38, но и в других школах города Абинска – №1, 3, 4 (в дополнение к раннее открытым в других поселениях).

К новому учебному году в Абинском районе также откроются два центра цифровой образовательной среды (ЦОС) в школе №1 г. Абинска и школе №43 станицы Холмской.