В минувший понедельник с рабочим визитом в Абинском районе побывал директор департамента внутренней политики администрации края Игорь Чагаев.

Рабочая поездка руководителя департамента внутренней политики началась с посещения обновленного сквера в станице Холмской. В 2018 году общественная территория для благоустройства в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» была предложена жителями поселения. Холмчане приняли активное участие в озеленении территории. Как рассказал глава Холмского сельского поселения Виталий Ахуба, сквер ожидает второй этап благоустройства – строительство фонтана в центральной его части. Уже получено положительное заключение «Краснодаркрайгосэкспертизы» для участия в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В городе Абинске Игорь Чагаев с главой Абинского района Вячеславом Ивановым и главой Абинского городского поселения Алексеем Савельевым возложили цветы к Братской могиле советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. В этом году территория захоронения будет отремонтирована на средства субсидии из краевого бюджета, отметил глава поселения Алексей Савельев. Планируется заменить тротуарную плитку, обустроить две клумбы с высадкой кустарников и газона, установить уличные фонари, скамейки и урны; отделить территорию памятника от кладбища гранитной стеной с гравировкой писем солдат, ушедших на фронт, которые хранятся в музее Абинского района; будет отремонтирована скульптура «Скорбящей матери». Инициатива проведения ремонта принадлежит жителям. В прошлом году на кладбище №2 четыре неравнодушных жителя города по собственной инициативе отремонтирован памятник летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Далее Игорь Чагаев побывал в гостях у ветерана Николая Степановича Гончарова, участника боев за взятие Будапешта, Вены, освобождение Праги. В послевоенное время он работал в судебной системе, 16 лет был председателем Абинского районного суда. Встреча с представителями старшего поколения продолжилась в районном совете ветеранов. О работе, проводимой ветеранами, рассказали председатель совета Виктор Остапченко и его помощники. Разговор шел о патриотическом и трудовом воспитании подрастающего поколения, поисковой работе по сбору информации об участниках войны, оказании помощи ветеранам, была затронута также тема обслуживания ветеранов в медицинских учреждениях района. Завершая встречу, Игорь Олегович поблагодарил актив совета ветеранов, особо отметив системную и комплексную работу районного ветеранского совета с молодежью.

Завершилась рабочая поездка директора департамента внутренней политики в большом зале районной администрации встречей с активом муниципалитета. Особое внимание на ней было уделено работе с обращениями граждан, поднимались вопросы здравоохранения и социальной сферы, поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.