Под председательством Марата Хуснуллина, в режиме селекторной связи, состоялось заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.

Кубань стала первым регионом Южного федерального округа, который посетил вице-премьер РФ после назначения куратором ЮФО.

В ходе заседания вице-премьер отметил, что Правительство России утвердило правило предоставления льготных бюджетных кредитов на развитие инфраструктуры. До 2024 года на эти цели выделили 500 млрд рублей. В числе основных требований к проектам – объем привлекаемых внебюджетных средств. Он не должен быть меньше самого кредита. Кроме того, размер будущих дополнительных налоговых доходов не должен быть меньше расходов на обслуживание.

Участники встречи также обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», внедрение механизма комплексного развития территорий, эффективность вовлечения земель для жилищного строительства.

По итогам совещания губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарскому краю определили один из самых больших лимитов льготных бюджетных кредитов среди всех регионов России.

В 2021 на территории Абинского района реализуется 6 национальных проектов на общую сумму почти 34 млн рублей.  

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» осуществляется привлечение предприятий Абинского района в национальный проект для увеличения производительности труда. В срок до 2024 года планируется привлечь 8 предприятий.  

По информации управления экономического развития администрации муниципального образования Абинский район, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется увеличить численность населения, занятого малым и средним предпринимательством. Для этого проводятся консультации, оказывается помощь в получении субсидий, организуются выездные совещания.

Благодаря национальному проекту «Образование» и региональному проекту «Цифровая образовательная среда», в 2020 году была оснащена компьютерами школа №38, в 2021 году –  школы №1, 43. Заключены муниципальные контракты на ремонт спортивных залов в сельских школах № 9, 12, 15 и 31. В настоящее время там проводятся работы.   

В текущем году было завершено строительство амбулатории врача общей практики в г. Абинске по ул. Пшеничной. Она оснащена новым оборудованием и соответствует всем современным стандартам оказания медицинской помощи. Здесь есть кабинеты врача общей практики, процедурный, прививочный, пропаганды здорового образа жизни, физиотерапевтический и смотровой, а также дневной стационар и доврачебный прием. Сейчас выполняется подготовка проектно-сметной документации на строительство ВОП в пос. Ахтырском. Все это стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

12 июня в Ахтырском городском поселении на территории стадиона открыли зал боевых искусств и площадку для сдачи норм ГТО. Площадка (стоимостью более 1 млн рублей) построена благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».