О том, как и какими силами обустраивается Абинское городское поселение, о планах на будущий год, нам рассказал его глава Илья Биушкин

– Илья Валентинович, подходит к концу календарный год, когда принято подводить итоги проделанной работы, и вот уже год, как вы на посту главы поселения. Хотелось бы сегодня поговорить о том, что было сделано в поселении за этот год, чего удалось достичь? 

– В первую очередь, у меня получилось найти общий язык с коллективом. Во всех направлениях мы начали работать слаженно, интенсивнее. Продолжили работать в направлении тех целей, которые были заданы ранее, и стали ставить новые. Мы продолжили ремонтировать дороги. В этом году выполнили ремонт шести улиц. Спасибо главе района Вячеславу Александровичу Иванову за содействие в ремонте улиц Подгорной, Бойко, Мичурина, Темрюкской, Зеленой и других. Сейчас выполняется реконструкция дороги по улице Советов, а также проводятся кадастровые работы для дальнейшей реконструкции проспекта Комсомольского. Параллельно мы выполняем поручение главы района по уличному освещению, уже обустроено 28 км новых линий. Заменено более 600 фонарей, поставили около 400 новых. Мы активно занимаемся водоотведением и решаем паводковые вопросы. По поручению главы района, 9 природных ериков поставлены на государственный кадастровый учет, чтобы предотвратить формирование земельных участков в их границах и исключить риски затопления.

Также, в этом году мы поставили в городе 4 остановки. И сейчас две старых меняем на новые. Разного рода работы ведутся и в Центральном сквере города. На следующий год планируем установить там систему полива, элементы декора (бюсты, фотозоны). Хочется, чтобы эти элементы стали визитной карточкой Абинска.

Улица Коммунистическая. Новая остановка.

В этом году мы закупили около 200 новых мусорных баков, а также обустроили 11 площадок для сбора ТКО. На данный момент строим еще пять площадок вне бюджета. Конечно, выполняли и продолжаем выполнять плановые работы по облагораживанию территорий: покосы, ямочный ремонт, санитарные работы.

За этот год мы постарались провести работы по благоустройству в каждом микрорайоне. Например, в северо-восточном – газифицировали три улицы. Нам помогает и выделяет средства глава района Вячеслав Александрович Иванов. Большую помощь получаем от депутата Госдумы Ивана Ивановича Демченко, от ООО «АЭМЗ» (Завод предоставляет нам необходимые материалы для обновления дорог и других ремонтных работ). Активно оказывают поддержку депутаты разных уровней, в частности депутаты ЗСК Николай Филиппович Чалый, Владимир Викторович Решетняк и другие.

Еще один приоритетный вопрос – земельные участки для многодетных семей. В этом году планируем предоставить 50 участков. В очереди у нас 289 семей. С момента принятия закона, на учет поставлено около 500 семей. Из них 202 уже получили участки. Работаем и с молодыми семьями. С помощью краевой программы выделяем денежные сертификаты на приобретение или строительство жилья. В этом году молодым и многодетным семьям вручены 16 сертификатов на сумму более 17 млн руб.

– Безусловно, большая часть преобразований коснулась районного центра, а что было сделано в малых населенных пунктах поселения?

– В станице Шапсугской заасфальтировали площадку перед сельским клубом, провели освещение на нескольких улицах. На станицу Шапсугскую и хутор Бережной подали заявку на четыре гранта. В следующем году планируем в станице возвести новый сквер, в хуторе Бережном – детскую площадку и тротуар. Также в хуторе мы отсыпали дорогу, отремонтировали уличное освещение. Сейчас активно занимаемся вопросом газификации. На портале «Госуслуги» состоялось голосование по проведению интернета в малые населенные пункты, так что вскоре в Бережном проведем 4G.

В хуторе Коробкин прочистили ливневые канавы, отгрейдировали дороги, обустроили площадку для автобуса и сделали остановку с заездным карманом. Планируем провести еще больше работ в малых населенных пунктах. С помощью грантового рычага можно сделать многое, и сейчас мы над этим работаем.

В садоводческих товариществах мы протянули новую высоковольтную линию протяженностью 400 метров, разгрузив два трансформатора. Помощь в этом нам оказали НЭСК, ООО «АЭМЗ» и другие предприятия – это была огромная коллективная работа.

– Что не удалось сделать по объективным или субъективным причинам, где нужно усилиться и доработать?

– В реализации некоторых проектов у нас передвинулись сроки, но мы не перестаем работать над ними. По проектированию газификации в малых населенных пунктах немного отстаем по срокам, но уже активно решаем этот вопрос. Мы разработали схему водоснабжения на Восточный микрорайон. Кроме того, сейчас проектируем систему канализации. Не до конца получилось отработать с остановками, нужно еще поставить три. Надеюсь, что до конца года успеем отремонтировать два тротуара — по улицам Интернациональной и Спинова. По Спинова работы на сегодняшний день уже начаты. План по обустройству дорог был гораздо больше. Мы пересматриваем эти планы, что-то переносим, что-то ставим в первую очередь. Те дороги, которые не успели заасфальтировать в этом году, сделаем в следующем. Есть запросы жителей – мы выполняем. 

– Какие приоритетные цели в развитии поселения ставите перед собой и командой на следующий год?

– Приоритетные – все, которые мы наметили. Хочется скорее решить вопрос газификации малых населенных пунктов, чтобы все уже было готово. В планах на будущий год работы по благоустройству городской набережной реки Абин; разработка проектной документации по газификации хуторов Бережной и Коробкин, микрорайона Восточный. На следующий год будем проводить работы по строительству водопровода по улице Подгорной. Планируем сделать остановку в районе школы №4, а также обустроить парковочную зону перед стационаром. Готовим проект по самотечной канализации в школе №3. Мы уже строим планы на 2024-2025 гг. Так, в планах на 2024 год – проектирование и строительство сквера в Восточном микрорайоне. Будем вступать в программы, чтобы точно знать, что в течение четырех лет каждый год мы будем обустраивать новые территории в разных частях города.  

– С какими вопросами чаще всего обращаются к вам на приеме граждане?

– Чаще всего это дороги (грейдирование, асфальтирование) и освещение. Я пришел на должность, и мы посчитали, что на балансе Абинского городского поселения 197 км дорог. Провели инвентаризацию и получили 220 км дорог. Мы с командой хорошо поработали над темой освещения (уже выполнено 70%). Но когда прибавился километраж дорог, процент выполненного освещения автоматически стал немного ниже. Соответственно, нужно пересматривать план и увеличивать объем выполнения работ. Когда жители знают, что в какой период времени будет выполняться, тогда мы приходим к взаимопониманию.

Улица Вокзальная. Открытие спортивной детской площадки.

– И, конечно же, хотелось бы немного поговорить о вас. Отличается ли ритм работы главой в сельском поселении и в районном центре? Сложно было перестроиться на работу в Абинском городском поселении?

– Ритм, естественно, отличается. Больше людей. Соответственно, вопросов и задач еще больше. Сначала трудно перестроиться, но адаптировался быстро. Когда погружаешься в каждую проблему, сразу приходит понимание принципа работы. Поменялся только вопрос самодисциплины и режима работы (планерки, объезды и т.п.). Постоянное нахождение на рабочем месте – это немаловажный пример и для своих сотрудников, нужно стимулировать всех к действиям. Работая одной командой и руководствуясь одними целями, мы сделаем город лучше.

– С чего начинается ваше рабочее утро? Вы его встречаете в кабинете, или, быть может, с объезда, летучки?

– Утром занимаюсь документацией, если есть необходимость. Объезд совершаю, преимущественно, вечером и смотрю, в основном, освещение. Если идут работы над какими-то объектами, то выезжаю туда. По вторникам в 8 утра провожу городскую планерку. С 10 утра – прием граждан. В пятницу провожу еще одну планерку по итогам работы за неделю.

– Какие ваши жизненные принципы помогают в работе? А каков ваш главный принцип, кредо, как главы поселения?

–  Принципы просты: не обещай, если не можешь выполнить. А пообещал – сделай. Также руководствуюсь принципом – «начинай с себя» – это мое поведение на рабочем месте, инициатива. Как требуешь от других, так должно требовать от себя самого. Не нужно бросать даже безнадежное дело. Знаете, как говорят: «вода камень точит». Если постоянно бить в одну точку, рано или поздно ты чего-то добиваешься.

– Может, вы хотели бы с чем-то обратиться к жителям нашего поселения? Возможно, с какими-то пожеланиями, предостережениями, просьбами?

– Хочется, чтобы жители активно участвовали во всех наших акциях, субботниках, содержали город в чистоте, заботились о территории, на которой проживают.